С Системным оператором студенты-энергетики становятся ближе к профессии

Пресс-релиз

15.04.2026 15:28

Представители филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги и Самарского РДУ прочитали лекции второкурсникам Самарского государственного технического университета (СамГТУ) – вуза-партнера Системного оператора, в рамках которых познакомили будущих энергетиков с оперативно-диспетчерским управлением и применяемыми в работе информационными технологиями.

Лекции для студентов СамГТУ, обучающихся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», прочитали диспетчер оперативно-диспетчерской службы ОДУ Средней Волги Андрей Альмендеев и заместитель директора по информационным технологиям Самарского РДУ Павел Орлов.

Андрей Альмендеев рассказал студентам о структуре Системного оператора, основных функциях и задачах компании и истории организации отечественной системы оперативно-диспетчерского управления, которая в этом году отмечает 105-летие. Павел Орлов познакомил слушателей с цифровыми инструментами и технологиями, используемыми в диспетчерском управлении, направлениями цифровизации электроэнергетики и Энергетической стратегией Российской Федерации.

«На втором курсе, когда студенты начали изучать специализированные дисциплины, глубже погружаться в электроэнергетику, такие лекции – хороший инструмент, чтобы познакомить их со спецификой работы различных энергетических компаний. Уверен, многих из них заинтересовала деятельность нашей организации. Беседа с сотрудниками, которые успешно построили свою карьеру в оперативно-диспетчерском управлении, может вдохновить сегодняшних студентов выбрать Системный оператор в качестве своего будущего места работы, прийти к нам на практику и в будущем присоединиться к нашей команде в качестве молодых специалистов», – подчеркнул Павел Орлов.

Студентов впечатлил масштаб задач, стоящих перед Системным оператором. Ребята заинтересовались возможностью прохождения практики на базе самарских филиалов компании, выразили желание посетить диспетчерские центры и увидеть работу диспетчеров в реальном времени.

Лекции для студентов профильного направления СамГТУ – часть плана совместных мероприятий Системного оператора и вуза на 2025-2026 гг., подписанного в рамках соглашения о сотрудничестве, ранее заключенного между АО «СО ЕЭС» и вузом. Помимо дней компании, экскурсий, мастер-классов, бизнес-кейсов, тренингов, деловых игр для обучающихся и выпускников университета, план предусматривает практики и стажировки преподавателей и студентов на базе филиалов Системного оператора, лекции работников компании для учащихся, участие представителей АО «СО ЕЭС» в работе государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, руководство подготовкой и рецензирование ими выпускных квалификационных работ, участие студентов и преподавателей вуза в семинарах, научных и научно-практических конференциях Системного оператора и другие мероприятия.