Потребление электроэнергии в энергосистеме Нижегородской области в 2015 году снизилось на 4,0 % по сравнению с 2014 годом
Пресс-релиз
По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Нижегородской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики – Чувашии» (Нижегородское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме Нижегородской области в прошлом году составило 19 692,4 млн кВт∙ч, что на 4,0 % меньше объема потребления за весь 2014 год.
Электростанции энергосистемы Нижегородской области в 2015 году выработали 9397,7 млн кВт∙ч электроэнергии, что на 24,7 % больше выработки за 2014 год. Значительный рост выработки связан с вводом в эксплуатацию в конце 2014 года двух газотурбинных установок на Новогорьковской ТЭЦ (Филиал «Нижегородский» ПАО «Т Плюс»).
Потребление электроэнергии в энергосистеме Нижегородской области в декабре 2015 года составило 1927,1 млн кВт∙ч, что на 6,8 % меньше объема потребления за тот же месяц 2014 года.
Выработка электроэнергии электростанциями энергосистемы Нижегородской области в декабре 2015 года составила 957,7 млн кВт∙ч, что на 32,2 % больше, чем в декабре 2014 года. Без учета выработки вновь введенных газотурбинных установок на Новогорьковской ТЭЦ выработка электроэнергии электростанциями энергосистемы Нижегородской области в декабре 2015 года составила 767,3 млн кВт∙ч, что на 5,9 % больше, чем в декабре 2014 года.
Дефицит произведенной на территории энергосистемы Нижегородской области электроэнергии покрывался за счёт перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем. За двенадцать месяцев 2015 года суммарный переток электроэнергии в энергосистему Нижегородской области составил 10 294,7 млн кВт∙ч. В декабре эта величина составила 969,4 млн кВт∙ч.