Лучшие участники образовательной программы «Энергия молодости» посетили с ознакомительной экскурсией Красноярскую ГЭС
Пресс-релиз
По итогам II Межрегиональной летней образовательной программы «Энергия молодости», состоявшейся в августе в Екатеринбурге в формате летнего лагеря, 15 лучших участников проекта отправились в двухдневную поездку в Красноярск с посещением Красноярской ГЭС – второй по мощности гидроэлектростанции в России.
Межрегиональная летняя программа «Энергия молодости» уже во второй раз проводится для самых активных участников проекта «Школа – вуз – предприятие», организаторами которого являются Системный оператор и Благотворительный фонд «Надежная смена». В августе в ней приняли участие 110 человек – ученики профильных «электроэнергетических» классов школ и лицеев Новочеркасска, Ставрополя, Томска, Екатеринбурга, Самары и студенты энергетических факультетов Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ), Уральского Федерального университета (УрФУ), Самарского государственного технического университета, Северо-Кавказского федерального университета.
По итогам программы для 15 студентов – лучших участников «Энергии молодости» – Системным оператором совместно с Благотворительным фондом «Надежная смена» была организована двухдневная экскурсионная поездка в крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири город Красноярск с посещением Красноярской ГЭС.
В рамках экскурсии участники проекта побывали в диспетчерском центре Филиала Системного оператора – Красноярского РДУ, где ознакомились со структурой энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва, узнали о применяемых в диспетчерском управлении передовых технологиях, побывали на диспетчерском щите. Кроме того, в ходе поездки ребята посетили памятные и исторические места города.
Во время визита на Красноярскую ГЭС студентов провели по машинному залу станции, подробно рассказали об устройстве и основных особенностях работы ГЭС. Гости увидели, как управляется станция, оценили грандиозное сооружение плотины высотой 124 метра.
«Такие экскурсии очень важны для будущих энергетиков. Ребятам предоставляется возможность побывать на стратегически важных энергообъектах, узнать, как происходит процесс управления энергосистемой, своими глазами увидеть масштабы станции и работу специалистов-энергетиков», – отметила директор фонда «Надежная смена» Надежда Батова.
Информация о подготовке кадров
Подготовка высококвалифицированных кадров является одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «СО ЕЭС». Специфика деятельности Системного оператора, уровень требований к надежности и стабильности его работы требуют высокого уровня подготовки персонала, в первую очередь на позициях технологического блока.
Для решения вопросов подготовки кадров в 2007 году был создан долгосрочный образовательный проект «Школа – вуз – предприятие», который реализуется ОАО «СО ЕЭС» совместно с Благотворительным фондом «Надежная смена».
Цель этой работы – подготовка будущих специалистов для электроэнергетики, начиная со школьной скамьи. В рамках интегрированного проекта в старших классах общеобразовательных учреждений проводятся мероприятия по профориентации, в ходе которых отбираются наиболее одаренные и мотивированные ученики. Им предлагается окончить среднюю школу в специально созданных профильных «энергетических» классах и группах для углубленного изучения точных наук, так как глубокие знания в этой области необходимы специалистам, работающим в оперативно-диспетчерском управлении энергосистемой. Старшеклассники профильных классов в качестве обязательной дисциплины изучают адаптированный курс «Электроэнергетика. Введение в специальность». К участию в обучении школьников привлекаются специалисты филиалов Системного оператора и преподаватели профильных кафедр вузов, включенных в проект.