Системный оператор познакомил представителей уральских предприятий с процессами оперативно-диспетчерского управления энергосистемой
16 марта делегация ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) посетила с рабочим визитом диспетчерский центр Филиала АО «СО ЕЭС» Свердловское РДУ.
Во встрече приняли участие представители АО «Уралэлектромедь», АО «Среднеуральский медеплавильный завод» (входят в состав УГМК) и руководители Свердловского РДУ. Делегацию УГМК возглавляла заместителя директора по энергетике и энергоэффективности Наталья Локтеева.
Директор Свердловского РДУ Олег Ефимов, открывая встречу, проинформировал гостей об основных изменениях законодательства в области электроэнергетики, а также об используемых филиалом цифровых технологиях оперативно-диспетчерского управления и эффекте от их применения.
Заместитель главного диспетчера по оперативной работе Сергей Солодянкин рассказал об используемом в Свердловском РДУ оперативно-информационном комплексе (ОИК) и его подсистемах. Заместитель директора по ИТ Леонид Ченцов подробно остановился на роли информационных технологий в оперативно-диспетчерском управлении и масштабной работе Системного оператора по автоматизации и цифровизации деловых процессов.
Заместитель главного диспетчера по режимам Денис Сухинский познакомил участников встречи с новой системой перспективного планирования, принятыми и разрабатываемыми Правительством и Министерством энергетики РФ нормативными документами, регламентирующими разработку и утверждение документов перспективного развития электроэнергетики.
В завершение встречи гости посетили диспетчерский зал Свердловского РДУ, где Сергей Солодянкин рассказал об организации управления электроэнергетическим режимом энергосистем Свердловской и Курганской областей, и пункт тренажерной подготовки персонала, где с помощью тренажера смогли понаблюдать за тем, как осуществляется дистанционное управление оборудованием Академической ТЭЦ.