Получить билет в будущее поможет «CASE-IN»
Пресс-релиз
В Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) прошел отборочный этап Студенческой лиги XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика».
Задания Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» XII сезона были объединены темой бережливого производства. В отборочном туре приняли участие 17 команд из ведущих технических вузов Иркутской области.
Конкурсантам необходимо было в течение 10 дней решить кейс, разработанный Системным оператором, по применению искусственного интеллекта в электроэнергетике.
Оценивали решения молодежи эксперты отрасли. От Филиала Системного оператора Иркутское РДУ участие в работе экспертной комиссии приняли Владимир Корнилов и Дмитрий Бухаров.
В отборочном этапе лидером стала команда «Трансформеры» в составе студентов Байкальского института БРИКС на базе ИРНИТУ. Политеховцы рассказали о синергетическом управлении энергосистемой с применением искусственного интеллекта. По оценке экспертов, проект соответствует тематике бережливого производства, способствует повышению устойчивости энергосети к экстремальным погодным условиям и ЧС.
Лучших электроэнергетиков поздравил представитель Иркутского РДУ Владимир Корнилов, который с 2021 года принимает участие в чемпионате в качестве эксперта.
«Обсуждая с участниками предложенные направления применения технологий искусственного интеллекта, мы также отмечали, что эти технологии полноценно заменить высококвалифицированных инженеров-энергетиков смогут очень нескоро. Поэтому инженерные специальности по-прежнему являются востребованными. XII чемпионат в очередной раз доказал, что «CASE-IN» помогает молодежи вникнуть в реальные производственные задачи, презентовать свой потенциал возможным работодателям, увидеть перспективы для самореализации и дальнейшей карьеры. Одним словом – для молодых инженеров это билет в будущее», – прокомментировал Владимир Корнилов.
Справка
Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – это система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Чемпионат входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года. АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с 2015 года является стратегическим партнером направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».