О регистрации во ФГИС «Береста»

Пресс-релиз

27.11.2020 16:25

В рамках поэтапного перевода процедуры разработки документов по стандартизации на электронно-цифровой формат Росстандарт проводит работу по внедрению во ФГИС «БЕРЕСТА» модуля «Голосование».

ТК 016 информирует членов технического комитета о необходимости пройти регистрацию во ФГИС «БЕРЕСТА», соответствующее инструктивное письмо было разослано 24 ноября 2020 г.

В соответствии с планами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии процедура заочных голосований членов технических комитетов по стандартизации по проектам документов по стандартизации проводится во ФГИС «БЕРЕСТА». По словам руководителя Росстандарта Алексея Абрамова в интервью Российской газете, в декабре 2020 года процедура электронного голосования должна быть введена уже по всем техническим комитетам.

Со временем во ФГИС «Береста» будут доступны следующие сервисы, анонсированные в выступлении представителя ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» на форуме «Российская неделя стандартизации» 13-15 октября 2020 года:

  • формирование «среды разработки» стандартов, в том числе в машинопонимаемом формате;
  • сервис предоставления документов с соблюдением норм авторского права; создание базы переводов, необходимой для разработки стандартов;
  • создание и ведение базы экспертов по стандартизации;
  • удобная платформа для публичного обсуждения проектов документов;
  • возможность совместного электронного редактирования разрабатываемого документа.

Ранее ТК 016 уже применял ФГИС «Береста» в работах по стандартизации, в том числе при формировании предложений в Программу национальной стандартизации, размещении уведомлений о разработке стандартов и о завершении публичного обсуждения проектов стандартов.