Опубликованы итоговые результаты анализа сведений по инвестиционным проектам крупных потребителей, полученных от исполнительных органов субъектов РФ, для возможности учета в СиПР ЭЭС России на 2024–2029 годы

20.06.2023 20:28

На сайте Системного оператора в разделе «Исходная информация для разработки СиПР ЭЭС России 2024-2029» опубликованы итоговые результаты анализа сведений об инвестиционных проектах перспективных крупных потребителей, полученных от исполнительных органов субъектов РФ по результатам рассмотрения письма АО «СО ЕЭС» от 25.04.2023 № В42-III-1-19-4381, с информацией об учете (неучете) указанных инвестиционных проектов при формировании прогноза потребления в рамках схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2024–2029 годы.

В соответствии с требованиями Правил разработки и утверждения документов перспективного развития электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2022 № 2556 (Правила № 2556), исполнительные органы субъектов РФ (ОИВ) принимают участие в оценке реализуемости перспективных крупных инвестиционных проектов на территории соответствующих субъектов РФ – инвестиционных проектов, предполагающих технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, для которых в соответствии с критериями, установленными Правилами технологического присоединения, требуется разработка схемы внешнего электроснабжения. В случае если ОИВ не подтвердил информацию по какому-либо инвестиционному проекту, то данный проект не будет учтен в итоговом прогнозе потребления до 2029 года.