Глава Минприроды: бизнес вложит в геологоразведку больше 450 млрд рублей

Рубрика: новости страны и мира
01.06.2026 11:42

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Компании-недропользователи в этом году вложат в геологоразведку углеводородов такую же сумму, как и в прошлом году. Совокупные инвестиции бизнеса в разведку твердых полезных ископаемых и углеводородов в этом году превысят 450 млрд рублей, рассказал в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минприроды РФ Александр Козлов.

«Что касается планов недропользователей на 2026 год. В разведку углеводородов компании рассчитывают вложить такую же сумму, как и в 2025 году — 317 млрд рублей, твердых полезных ископаемых — 136,5 млрд рублей», — сказал он. Таким образом, инвестиции могут составить 453,5 млрд рублей.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев в ходе коллегии Роснедр говорил, что объем частных инвестиций в геологоразведку в России по итогам 2025 года превысил 420 млрд рублей. В презентации главы Роснедр Олега Казанова отмечалось, что финансирование геологоразведки за счет средств недропользователей снизилось на 2% в 2025 году и составило 423 млрд рублей. Из них затраты на геологоразведку углеводородов сократились на 10%, до 308 млрд рублей, а на твердые полезные ископаемые выросли на 30%, до 114,5 млрд рублей.

О форуме

Петербургский международный экономический форум пройдет с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

В рограмме — Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный форум «День будущего», форум «Лекарственная безопасность». В рамках культурной программы пройдет фестиваль «Петербургские сезоны», а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/27577505