Руководство Курского РДУ познакомило журналистов ведущих региональных СМИ с работой Системного оператора

Пресс-релиз

29.04.2010 11:44

27 апреля в Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей» (Курское РДУ) состоялся пресс-тур для журналистов, организованный региональным пресс-клубом «Чистая энергия».

Филиал Системного оператора посетили журналисты 23 курских и белгородских СМИ, включая собственных корреспондентов ряда федеральных изданий: «Российская газета», ИТАР-ТАСС, «Комсомольская правда», «АиФ», а также съемочные группы «Вести-Курск» и телекомпании «ТВКиК», популярных интернет-ресурсов «КурскCити» и «КурскВеб».

Региональный пресс-клуб «Чистая энергия», ставший инициатором пресс-тура под названием «Курская АЭС и Курское РДУ: связанные одной энергосетью», объединяет журналистов, пишущих на энергетическую тематику. Пресс-клуб организован Центром общественной информации Курчатовской АЭС и Курским союзом журналистов.

Цель пресс-тура – знакомство журналистского сообщества с деятельностью Системного оператора, демонстрация высокого уровня технологической оснащенности Курского РДУ для формирования у журналистов понимания о надежности оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой.

В качестве гостей в мероприятии приняли участие представители руководства Курской АЭС – главный инженер Александр Увакин и начальник электроцеха Юрий Пархоменко.

Директор Курского РДУ Владислав Шурпа провел экскурсию для представителей СМИ на диспетчерский щит, где рассказал об особенностях оперативно-диспетчерского управления энергосистемами Курской и Орловской областей. Гости осмотрели линейно-аппаратный зал РДУ, оснащенный в соответствии с современными требованиями. Заместитель директора по ИТ Александр Сергеев познакомил журналистов с возможностями РДУ по телеметрическому контролю объектов диспетчеризации, рассказал о проведенном в 2008 году технологическом переоснащении, связанном с переходом на цифровые каналы телеметрии и диспетчерской связи.

В завершение мероприятия состоялся совместный брифинг, на котором Владислав Шурпа и его заместитель – главный диспетчер РДУ Виктор Таран рассказали журналистам о структуре и задачах Системного оператора, особенностях производства и потребления электроэнергии в операционной зоне Курского РДУ, взаимодействии с основными потребителями и Курской АЭС – крупнейшим источником генерации региона, чья установленная мощность достигает 87 % совокупной установленной мощности генерирующих объектов Курской и Орловской областей.

Директор Курского РДУ отметил важную роль Курской АЭС в обеспечении электроэнергией не только потребителей Курской области, но и соседних областей, а также в экспорте электроэнергии в Северную энергосистему Украины. Организация четкого взаимодействия с Курской АЭС для обеспечения надежного управления электроэнергетическими режимами всегда будет приоритетным направлением деятельности Курского РДУ, подчеркнул Владислав Шурпа.

«Для Курского РДУ это первый опыт работы с журналистами. По вопросам, прозвучавшим в ходе экскурсии на диспетчерский щит и последующего брифинга, мы поняли, что представители СМИ оценили важность деятельности Системного оператора в процессе функционирования энергосистемы региона. Уверен, что эта встреча станет началом для эффективного взаимодействия с журналистами», ─ сообщил Владислав Шурпа по итогам пресс-тура.