Студенты МЭИ посетили с экскурсией диспетчерские центры ОДУ Центра и Московского РДУ
Пресс-релиз
15 июня Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) с ознакомительной экскурсией посетили студенты III и IV курсов Института электроэнергетики Московского энергетического института (ИЭЭ МЭИ). Мероприятие приурочено к 10-летию со дня образования ОАО «СО ЕЭС».
Экскурсии студентов профильных вузов с посещением диспетчерских центров Системного оператора проводятся в рамках реализации Концепции взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями, направленной на подготовку кадрового резерва компании. Этот уникальный для отечественных энергопредприятий проект позволяет студентам глубже познакомиться с будущей профессией. В результате такого сотрудничества в Системный оператор приходят молодые специалисты уже знакомые со спецификой работы компании, получившие во время обучения не только хорошую теоретическую, но и практическую подготовку.
Во время экскурсии специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ рассказали будущим энергетикам о функциях и задачах Системного оператора. Кроме того, студенты ИЭЭ МЭИ встретились с работниками технологических служб ОДУ Центра и Московского РДУ – выпускниками МЭИ разных лет.
Начальник службы «Центр тренажёрной подготовки персонала» (ЦТПП) ОДУ Центра Юрий Шульгин и заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы (ОДС) Московского РДУ Владимир Мандриков рассказали об истории образования в 2002 году ОАО «СО ЕЭС» и создании ОДУ Центра и Московского РДУ. Будущие энергетики узнали о роли Системного оператора в управлении Единой энергосистемой России и произошедших в течение последних 10 лет изменениях в электроэнергетической отрасли страны.
Студенты ИЭЭ МЭИ посетили диспетчерские центры ОДУ Центра и Московского РДУ, где в режиме реального времени наблюдали за тем как осуществляется управление электроэнергетическим режимом Объединенной энергетической системы Центра и энергосистемы Москвы и Московской области. Студентам рассказали о передовых технологиях, применяемых в диспетчерском управлении, особенностях и перспективах развития энергосистем. В ходе экскурсий будущие энергетики получили исчерпывающие ответы на вопросы о специфике работы диспетчеров и организации технологического процесса управления региональными энергосистемами.
«Мы продемонстрировали студентам техническую оснащенность филиалов Системного оператора, рассказали об особенностях производства и потребления электроэнергии в энергосистеме Центра и Московской энергосистеме, дали возможность понаблюдать за работой диспетчеров», – отметил начальник ЦТПП ОДУ Центра Юрий Шульгин.
Заместитель начальника ОДС Московского РДУ Владимир Мандриков подчеркнул, что в Системном операторе работе с молодежью уделяется самое пристальное внимание. «Целеустремленность будущих молодых специалистов внушает оптимизм, и мы настроены на дальнейшее сотрудничество с лучшими выпускниками МЭИ», – подвел итог встречи Владимир Мандриков.
В свою очередь экскурсанты единодушно отметили, что в процессе обучения им необходимо общение со специалистами-практиками и подчеркнули важность подобных встреч для более глубокого понимания процессов, происходящих в электроэнергетике.