Руководители технологического блока Системного оператора подвели итоги прохождения ЕЭС России ОЗП 2009-2010 гг. и рассмотрели актуальные вопросы деятельности компании

Пресс-релиз

16.04.2010 10:55

8─9 апреля первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов провел техническое совещание с заместителями генеральных директоров филиалов ОАО «СО ЕЭС» объединенных диспетчерских управлений. Впервые участие в подобных совещаниях приняли директора по техническому контроллингу филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ.

Одним из основных вопросов совещания стал анализ электроэнергетических режимов ЕЭС России и оценка деятельности технологического персонала ОАО «СО ЕЭС» при прохождении осенне-зимнего периода (ОЗП) 2009/2010 г.

Прошедший ОЗП характеризовался продолжительными аномально низкими температурами воздуха на территории практически всей России. В связи с этим минувшей зимой были превышены исторические максимумы потребления мощности в ОЭС Северо-Запада и ОЭС Центра, в региональных энергосистемах: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кубани, Белгородской, Калужской, Калининградской, Красноярской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Дагетсана, Ингушетии, Карелии, Хакасии и Чечни. Вплотную к историческому максимуму потребления мощности в прошедшем ОЗП приблизилась ОЭС Сибири. Как отметил на совещании заместитель главного диспетчера ОАО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко, несмотря на высокой уровень потребления мощности в часы суточных максимумов нагрузки ЕЭС России работала без технологических нарушений, влияющих на системную надежность.

Существенное влияние на режимную ситуацию в ОЭС Сибири в ОЗП 2009/2010 г. оказало отсутствие генерации Саяно-Шушенской ГЭС. Устойчивой работе ОЭС Сибири способствовала правильность проведенных специалистами Системного оператора расчетов прогнозных балансов электрической энергии и мощности, расчетов электрических режимов и параметров настройки РЗА и ПА в ОЭС Сибири, реализация предложенных ОАО «СО ЕЭС» мероприятий по установке БСК на подстанциях ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РЖД» в ОЭС Сибири. Системным оператором разработан и в полном объеме реализован комплекс мероприятий по обеспечению надежного функционирования ОЭС Сибири в ОЗП 2009/2010 г. и включению в работу двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Действия Системного оператора позволили нормализовать электроэнергетический режим в ОЭС Сибири и начать ремонтную кампанию 2010 года на объектах электросетевого хозяйства.

Сложные погодные условия стали причиной увеличения количества плавок гололеда на проводах и грозотросах воздушных линий электропередачи в сети ОЭС Юга. В операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга в прошедшем ОЗП проведено 2513 плавок гололеда в сетях всех классов напряжения, что в 2,7 раза больше, чем в  ОЗП 2008/2009 г. На протяжении всего ОЗП специалистами ОДУ Юга проводилась значительная работа по созданию специальных режимов работы энергосистемы для проведения регулярных плавок гололеда сетевыми компаниями.

Подводя на совещании итоги прошедшего ОЗП, первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов отметил, что, несмотря на тяжелые погодные условия прошедшей зимы и сложную режимную ситуацию в ряде энергосистем, в целом ЕЭС России при прохождении ОЗП 2009/2010 г. функционировала устойчиво. По мнению Николая Шульгинова, стабильная работа энергосистемы в минувшем ОЗП стала возможна во многом благодаря правильным и эффективным действиям Системного оператора как в процессе подготовки к ОЗП, так и непосредственно во время его прохождения.

В ходе совещания директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко представил участникам совещания информацию о разработке совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» схемы и программы развития ЕЭС на 2010─2016 годы и рассказал об основных задачах, стоящих перед Системным оператором при подготовке схем и программ перспективного развития в текущем году. Кроме того, Александр Ильенко представил предложения по выводу из эксплуатации (демонтажу) неэффективного генерирующего оборудования и критерии, выработанные в ОАО «СО ЕЭС» для определения допустимости его вывода из эксплуатации.

О подготовке к запуску долгосрочного рынка мощности и рынка системных услуг участникам технического совещания доложил директор по развитию и сопровождению рынков Федор Опадчий. В своем докладе он представил основополагающие для запуска и функционирования рынков нормативные документы, описал основные принципы проведения конкурентного отбора мощности и отбора исполнителей услуг по обеспечению системной надежности, деловые процессы для обеспечения функционирования новых сегментов рынка.

Заместитель главного диспетчера ОАО «СО ЕЭС» Андрей Жуков проинформировал участников совещания о развитии системы АРЧМ в ЕЭС России, а также об особенностях привлечения высоконапорных ГЭС к АРЧМ. Как сообщил Андрей Жуков, в ноябре 2009 года под руководством Системного оператора создана рабочая группа, в которую также вошли представители ОАО «РусГидро», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Силовые машины», проектных и инжиниринговых компаний. Перед рабочей группой поставлена задача по разработке и реализации мероприятий, обеспечивающих безопасную согласованную работу систем АРЧМ ЕЭС России и автоматики управления мощностью ГЭС, а также разработка предложений в нормативно-техническую документацию, регламентирующую участие ГЭС в АВРЧМ. Разработанные предложения в нормативно-техническую документацию должны быть представлены на рассмотрение в Минэнерго России до 1 июня 2010 года.

Еще одним вопросом совещания стало подведение итогов деятельности подразделений технического контроллинга ОАО «СО ЕЭС» в 2009 году и определение задач на 2010 год. В своем выступлении директор по техническому контроллингу Павел Алексеев отметил, что при подготовке к следующему ОЗП необходимо обеспечить выполнение мероприятий по повышению надежности функционирования ЕЭС России и организовать более тесное взаимодействие с субъектами электроэнергетики для решения конкретных проблем, снижающих надежность работы оборудования электрических станций и сетевой инфраструктуры. Кроме того, Павел Алексеев представил анализ нарушений, выявленных Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при проведении плановой проверки ОАО «СО ЕЭС».

На совещании рассмотрены вопросы, связанные с анализом состояния деловых процессов по разработке инструктивной документации и типовых программ в филиалах ОАО «СО ЕЭС». Для разработки единых требований ОАО «СО ЕЭС» к составу, содержанию и оформлению технической документации по релейной защите и автоматике для диспетчерского персонала создана  рабочая группа под руководством заместителя главного диспетчера Сергея Павлушко. Основные предложения рабочей группы по совершенствованию процессов разработки программ и инструкций были поддержаны участниками совещания.

Также обсуждались вопросы по развитию ЦСПА и реализации выполненных предварительных технико-экономических обоснований на реконструкцию ПА в энергосистемах, реализации пилотных проектов принятия операционных функций ЦУС ПМЭС. Кроме того, были подведены итоги развития ЦТПП, обозначены основные направления деятельности по совершенствованию подготовки персонала и ряд других вопросов деятельности технологического блока Системного оператора.

По итогам совещания сформировано около 30 поручений, направленных на решение актуальных вопросов по всем направлениям деятельности технологического блока. Решения, принятые в ходе технического совещания, зафиксированы протоколом. Итоги выполнения этих решений будут рассмотрены на следующем совещании, проведение которого планируется в августе текущего года.

На регулярно проводимых технических совещаниях оцениваются достигнутые результаты работы, разрабатываются единые подходы к реализации функций оперативно-диспетчерского управления, организации взаимодействия с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии, а также обсуждаются способы решения актуальных проблем повышения надежности и качества управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России.