Обновлены национальные стандарты в области оперативно-диспетчерского управления

Пресс-релиз

27.12.2019 16:04

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт ГОСТ Р 55105-2019 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования» и Изменение №1 к ГОСТ Р 55890-2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования».

ГОСТ Р 55105-2019 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования» утвержден приказом Росстандарта от 26 декабря 2019 года № 1484-ст. Новый стандарт утвержден взамен ГОСТ Р 55105‑2012 – первого национального стандарта в серии ГОСТ Р «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы».

В новой редакции стандарта ГОСТ Р 55105 обновлены разделы по терминологии, общим требованиям к организации автоматического противоаварийного управления, общим требованиям к устройствам и комплексам противоаварийной автоматики, внесены изменения в структуру документа. Добавлена классификация видов противоаварийной автоматики, скорректированы требования к устройствам противоаварийной автоматики, требования к управляющим воздействиям противоаварийной автоматики и требования к устройствам и комплексам противоаварийной автоматики, добавлена структура комплекса АПНУ.

Национальный стандарт ГОСТ Р 55105–2019 разработан с учетом опыта применения стандарта организации АО «СО ЕЭС» СТО 59012820.29.020.004-2018 «Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования». В обновленной редакции ГОСТ Р 55105–2019 также учтены положения действующей нормативно-правовой базы по противоаварийной автоматике.

Изменение № 1 к  ГОСТ Р 55890-2013 утверждено Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 декабря 2019 года № 1476-ст. Обновление ГОСТ Р 55890-2013 направлено на установление требований к генерирующему оборудованию и его системам регулирования по обеспечению автоматического регулирования частоты в изолированно работающей энергосистеме (части энергосистемы). Соответствующие положения введены в национальный стандарт путем его дополнения новым подразделом 6.4 «Требования к автоматическому астатическому регулированию частоты в изолированно работающей энергосистеме (части энергосистемы)». Кроме того, положения ГОСТ Р 55890-2013 приведены в соответствие с Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2018 № 937), а также Требованиями к участию генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты (утверждены приказом Минэнерго России от 09.01.2019 № 2).

Обновление национальных стандартов было проведено АО «СО ЕЭС» по Программе национальной стандартизации в рамках деятельности подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы» технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика». Новые редакции стандартов вводятся в действие с 1 марта 2020 года. Официальный текст стандартов будет доступен для ознакомления после издания – на сайте Росстандарта, а также для распространения в интернет-магазине уполномоченной организации ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».