АО «Системный оператор Единой энергетической системы»https://www.so-ups.ru/ruThu, 04 Dec 2025 02:31:32 +0300Thu, 04 Dec 2025 02:31:32 +0300TYPO3http://blogs.law.harvard.edu/tech/rssnews-29159Wed, 03 Dec 2025 10:31:40 +0300Билет в профессию мечты: в ОДУ Сибири прошел день открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политехаhttps://www.so-ups.ru/odu-siberia/news/odu-siberia-news-view/news/29159/В Филиале АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» состоялся день открытых дверей для будущих энергетиков в рамках долгосрочного партнерства с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом В Филиале АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) состоялся день открытых дверей для будущих энергетиков в рамках долгосрочного партнерства с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом (ТПУ).

В мероприятии, направленном на подготовку кадрового резерва для энергетической отрасли, приняли участие 33 студента 3-го и 4-го курсов Инженерной школы энергетики ТПУ.

Руководители и специалисты технологического и ИТ-блоков выступили с тематическими презентациями, в которых раскрыли стратегическую для отрасли роль Системного оператора и обозначили ключевые направления деятельности компании.

В ходе визита будущие специалисты посетили ключевые технологические объекты диспетчерского центра. В диспетчерском зале студенты в режиме реального времени увидели, как функционирует Объединенная энергосистема Сибири и как работает диспетчерская смена, управляя режимами энергосистемы. В службе оперативной эксплуатации автоматизированных систем управления гостям рассказали о работе дежурных инженеров, обеспечивающих работу ИТ-инфраструктуры диспетчерского центра, а в зале тренажерной подготовки персонала – о противоаварийных тренировках диспетчеров, которые проводятся с помощью программного тренажерного комплекса «Финист».

Завершающим этапом программы стала нетворкинг-сессия с молодыми специалистами ОДУ Сибири — выпускниками магистерских программ Томского политехнического университета. В ходе живого диалога они поделились с будущими молодыми специалистами практическим опытом интеграции академических знаний в профессиональную деятельность, обозначили ключевые компетенции, востребованные в современных условиях цифровизации энергетики, и рассказали о карьерных траекториях в рамках Системного оператора.

«Проведение таких встреч – важная часть нашей системной работы по привлечению в отрасль талантливой и мотивированной молодежи. Непосредственное знакомство с высокотехнологичным рабочим местом, живое общение с нашими специалистами помогают студентам осознанно выбрать дальнейшую траекторию обучения и определиться с местом будущей работы», – отметил заместитель генерального директора ОДУ Сибири Михаил Шломов.

Мероприятие зажгло искру в сердцах будущих молодых специалистов. Для многих абстрактная «перспектива трудоустройства» превратилась в четкую цель. После такого погружения специализированные магистерские программы Системного оператора выглядят не просто строчкой в учебном плане, а прямым билетом в профессию мечты.

ТПУ – опорный вуз Системного оператора. Обучение студентов по целевым магистерским программам АО «СО ЕЭС» ведется на базе ТПУ с 2008 года. В 2017 году по инициативе Системного оператора в вузе начата подготовка специалистов по программе двойного высшего образования: за два с половиной года студенты одновременно обучаются по двум направлениям подготовки: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике».

День открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха состоялся в рамках реализации Плана мероприятий по развитию сотрудничества между АО «СО ЕЭС» и НИ ТПУ, который ежегодно разрабатывается и подписывается с вузом. Помимо проведения дней открытых дверей, экскурсий, мастер-классов, бизнес-кейсов, тренингов, деловых игр для обучающихся и выпускников университета план предусматривают проведение практик и стажировок преподавателей и студентов на базе филиала Системного оператора, лекции работников компании для учащихся, участие представителей АО «СО ЕЭС» в работе государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, руководство подготовкой и рецензирование ими выпускных квалификационных работ, участие студентов и преподавателей вуза в семинарах, научных и научно-практических конференциях Системного оператора и другие мероприятия.

]]>
news-29158Wed, 03 Dec 2025 09:18:09 +0300Новые электросетевые объекты повысят надежность энергоснабжения юга Сахалинаhttps://www.so-ups.ru/odu-east/news/odu-east-news-view/news/29158/Новые линии электропередачи 110 кВ, построенные в рамках реконструкции подстанции (ПС) 110 кВ Южная и введенные в работу при участии филиала АО «СО ЕЭС» Тихоокеанское РДУ,​​​​​​​ повысят надежность электроснабжения потребителей Южно-Сахалинска, Корсаковского, Анивского и Невельского округов Сахалинской области. Реализация проекта обеспечит условия для дальнейшего социально-экономического развития островного регионаНовые линии электропередачи 110 кВ, построенные в рамках реконструкции подстанции (ПС) 110 кВ Южная и введенные в работу при участии филиала АО «СО ЕЭС» Тихоокеанское РДУ, повысят надежность электроснабжения потребителей Южно-Сахалинска, Корсаковского, Анивского и Невельского округов Сахалинской области. Реализация проекта обеспечит условия для дальнейшего социально-экономического развития островного региона.

Транзитная подстанция ПС 110 кВ Южная и новые линии электропередачи являются ключевыми элементами южного кольца электрической сети 110 кВ Сахалина. Их ввод в эксплуатацию повышает надежность электроснабжения крупных населенных пунктов и создает возможности для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

Ключевым этапом проекта стала реконструкция кабельно-воздушной линии (КВЛ) 110 кВ Южно-Сахалинская – Южная с отпайками, в результате которой были созданы две новые самостоятельные линии: КВЛ 110 кВ Южно-Сахалинская – Южная I цепь с отпайкой на переключательный пункт (ПП) Пик и линия электропередачи (ВЛ) 110 кВ Южная – Корсаковская.

В рамках проекта проведена масштабная реконструкция ПС 110 кВ Южная, включающая замену силового трансформатора 40 МВА на более мощный – 63 МВА, установку современных элегазовых выключателей, а также новейших устройств релейной защиты и автоматики, систем телемеханики и связи. Это повысило надежность и пропускную способность энергообъекта.

В процессе строительства и подготовки к дальнейшему вводу в работу ПС 110 кВ Южная и новых линий электропередач, специалисты Тихоокеанского РДУ участвовали в рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, разработке комплексной программы опробования рабочим напряжением и ввода оборудования и устройств РЗА в работу. Были выполнены необходимые расчеты электроэнергетических режимов, определены и согласованы уставки устройств релейной защиты и автоматики, а также протестированы системы телемеханики и связи.
 

]]>
news-29155Tue, 02 Dec 2025 19:20:33 +0300Федор Опадчий: мы должны заниматься разными горизонтами задач https://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29155/Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий на международном форуме «Электрические сети-2025», стартовавшем сегодня в Москве, обозначил приоритеты в развитии энергетической инфраструктуры страныПредседатель Правления Системного оператора Федор Опадчий на международном форуме «Электрические сети-2025», стартовавшем сегодня в Москве, обозначил приоритеты в развитии энергетической инфраструктуры страны.

На пленарном заседании, посвященном отечественному производству энергооборудования и технологическому лидерству, он подчеркнул, что утвержденная Правительством РФ в прошлом году Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2042 года является инструментом, позволяющим рационально принимать решения о вводе ГЭС и АЭС, имеющих длительные сроки строительства.

Так, в Генсхему заложено 4,2 ГВт новых ГЭС и 3,5 ГВт ГАЭС, и сейчас отрасль подошла к моменту, когда первые проекты гидростанций со сроком сдачи в середине 2030-х годов необходимо начинать уже сейчас, особенно с учетом масштабной предварительной работы перед началом непосредственного возведения плотин.

 «Если сейчас не заниматься проектами на долгосрочную перспективу, то постепенно мы вынужденно перейдем только к среднесрочным проектам, а затем – к оперативным решениям. И запланированные киловатт-часы ГЭС и АЭС будут замещены другими видами генерации. Безусловно, это будет менее эффективно и далеко от изначальных стратегических целей по достижению рациональной структуры генерации», – отметил Федор Опадчий.

В зале собрались представители крупнейших электросетевых компаний России. Обращаясь к участникам форума, глава Системного оператора подчеркнул важность стратегического планирования развития сетевой инфраструктуры

«Часть запланированных крупных сетевых проектов завязаны на строительство гидро- и атомных электростанций и в совокупности с ними представляют эффективное решение для развития энергосистемы страны. Поэтому при сдвиге сроков начала строительства генерации и как следствие замены объектов с большим инвестиционным циклом на другие виды генерации придется пересматривать и сетевые решения с соответствующими последствиями для рациональной структуры и эффективности», – сказал глава Системного оператора.

Федор Опадчий отметил важную роль государства в вопросе строительства объектов генерации с длительными инвестиционными циклами.

«Нужно перезапустить системный процесс исследования гидропотенциала страны, поиска новых площадок для строительства, как это было во времена Советского Союза – и здесь роль государства очень важна», – подчеркнул Федор Опадчий.

Также спикеров форума ознакомили с выставкой энергооборудования. К участию в демонстрации новейших разработок в выставочной зоне делового общения приглашены научные, проектные, строительные, эксплуатационные организации электросетевого комплекса России и других стран, производители электротехнического оборудования, элементов ЛЭП, разработчики и производители средств автоматизации, связи, диагностики оборудования и ЛЭП, учета электроэнергии, разработчики и производители программного обеспечения, образовательные учреждения.

]]>
news-29146Tue, 02 Dec 2025 14:19:03 +0300Использование отечественной цифровой технологии позволит обеспечить выдачу дополнительной мощности электростанций Смоленской областиhttps://www.so-ups.ru/odu-center/news/odu-center-news-view/news/29146/В Филиале АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областей) введена в промышленную эксплуатацию отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для контроля максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемых сечениях «Восток-1» и «Восток-2»В Филиале АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областей) введена в промышленную эксплуатацию отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для контроля максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемых сечениях «Восток-1» и «Восток-2».

По линиям электропередачи, входящим в состав этих контролируемых сечений, осуществляется выдача мощности Смоленской ГРЭС и Смоленской ТЭЦ-2.

«Применение цифровой технологии СМЗУ позволит увеличить максимально допустимый переток активной мощности в контролируемых сечениях «Восток-1» и «Восток-2» на величину до 10–15 %. Это обеспечит оптимальное использование пропускной способности сети 110–220 кВ энергосистемы Смоленской области, что особенно актуально в ремонтных схемах. Появляется возможность в отдельных схемно-режимных ситуациях выдачи дополнительно до 200 МВт мощности с электростанций Смоленской области без реконструкции сетевой инфраструктуры и необходимых для ее проведения финансовых затрат», – отметил главный диспетчер Смоленского РДУ Владимир Прытков.

Это первый проект СМЗУ, реализованный Системным оператором в энергосистеме Смоленской области. Смоленское РДУ также планирует внедрить цифровую технологию СМЗУ для контролируемых сечений в энергосистемах Брянской и Калужской областей.

Система мониторинга запасов устойчивости – это отечественный программный комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС». Система с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру в интерфейсе подсистемы ОИК СК-11 «Контроль перетоков и ограничений в сечениях» актуальную информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Тем самым цифровая система обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

]]>
news-29145Tue, 02 Dec 2025 14:07:24 +0300Первая очередь Новолакской ВЭС начала выдачу электрической энергии в энергосистему Республики Дагестанhttps://www.so-ups.ru/odu-south/news/odu-south-news-view/news/29145/В энергосистеме Республики Дагестан при участии Филиалов Системного оператора Дагестанское РДУ и ОДУ Юга введена в работу 1-я очередь Новолакской ВЭС ветроэнергетического дивизиона компании Росатом – АО «Росатом Возобновляемая энергия»В энергосистеме Республики Дагестан при участии Филиалов Системного оператора Дагестанское РДУ и ОДУ Юга введена в работу 1-я очередь Новолакской ВЭС ветроэнергетического дивизиона компании Росатом – АО «Росатом Возобновляемая энергия».

В настоящее время введена в эксплуатацию 61 ветроэнергетическая установка (ВЭУ) мощностью по 2,5 МВт каждая и общей установленной мощностью 152,5 МВт.С вводом в 2026 году дополнительных 59 ВЭУ общей мощностью 147,5 МВт ветропарк достигнет плановых значений в 300 МВт установленной мощности и станет самым крупным по установленной мощности ВЭС в России. Среднегодовая выработка электроэнергии Новолакской ВЭС прогнозируется на уровне 800-900 млн кВт*ч.

«Специалистами Дагестанского РДУ на стадии рассмотрения и согласования схемы выдачи мощности, проектной и рабочей документации обеспечена реализация оптимальных и достаточных технических решений для технологического присоединения ВЭС к электрическим сетям. Одним из новшеств стало первое применение в энергосистеме Республики Дагестан провода повышенной пропускной способностью для выдачи до 300 МВт в сеть напряжением 110 кВ», - подчеркнул директор Филиала АО «СО ЕЭС» Дагестанское РДУ Магомед Шехахмедов.

Новолакская ВЭС оснащена цифровой автоматизированной системой дистанционного управления оборудованием и активной мощностью из диспетчерского центра. Дистанционное управление электростанций на ВИЭ является важным условием их эффективной интеграции в энергосистему. Использование цифровой технологии увеличивает скорость реализации управляющих воздействий по приведению параметров электроэнергетического режима энергосистемы в допустимые пределы при предотвращении развития и ликвидации аварий.

«Строительство Новолакской ВЭС позволит существенно снизить перетоки в контролируемом сечении «Каспий-1» и экономить гидроресурсы Чиркейской ГЭС и Ирганайской ГЭС в осенне-зимний период. Кроме того, ввод электростанции положительно скажется на надёжности электроснабжения потребителей с учетом динамики роста потребления в энергосистеме Республики Дагестан», - отметил генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга Вячеслав Афанасьев.

Электростанция построена в рамках программы реализации договоров о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ 2.0).

]]>
news-29135Mon, 01 Dec 2025 12:50:00 +0300Директором Забайкальского РДУ назначен Иван Вороновhttps://www.so-ups.ru/odu-siberia/news/odu-siberia-news-view/news/29135/Директором Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края» назначен Иван Воронов, ранее работавший в должности начальника службы сопровождения рынка Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» Директором Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края» (Забайкальское РДУ) назначен Иван Воронов, ранее работавший в должности начальника службы сопровождения рынка Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири).

Иван Викторович Воронов родился 31 июля 1982 года в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области. В 2004 году окончил Кузбасский государственный технический университет по специальности «Электроснабжение».

По окончании вуза Иван Викторович начал трудовую деятельность в ОДУ Сибири специалистом службы сопровождения рынка. Последовательно прошел ступени профессионального роста и в 2014 году утвержден в должности начальника службы, которую занимал до последнего времени.

В 2010 году в Кузбасском государственном техническом университете защитил кандидатскую диссертацию на тему «Прогнозирование электропотребления промышленных предприятий с помощью искусственных нейронных сетей» с присвоением ученой степени кандидата технических наук. Автор 22 научных статей по направлениям: прогнозирование потребления мощности и электроэнергии, рынок электроэнергии и мощности, управление режимом работы электроэнергетических систем, управление спросом, искусственные нейронные сети в электроэнергетике.

Иван Викторович активно сотрудничает с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом в рамках подготовки специалистов по программе двойного магистерского образования для АО «СО ЕЭС». В течение пяти лет является председателем Государственной экзаменационной комиссии по специальности «Управление режимами электроэнергетических систем».

С 2024 года Иван Викторович – член Ассоциации «Российский национальный комитет СИГРЭ» и международной организации СИГРЭ, занимается исследованиям в рамках деятельности исследовательского комитета С5 «Рынки электроэнергии и регулирование».

За время работы в Системном операторе многократно повышал квалификацию и проходил профессиональную подготовку. Трудовые заслуги Ивана Воронова отмечены рядом региональных и корпоративных наград.

Ранее возглавлявший Забайкальское РДУ Дмитрий Эпов в августе текущего года назначен на должность директора филиала «Гусиноозёрская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация».

]]>
news-29131Fri, 28 Nov 2025 19:25:36 +0300Опубликован Предварительный график реализации проектов модернизацииhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/shablon-is/news/29131/В Предварительный график реализации проектов модернизации, сформированный по итогам КОММод 2029 вошли 14 проектов суммарной установленной мощностью 1724 МВтВ соответствии с п.277 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1172 (далее — Правила оптового рынка), и п.10.1 Регламента проведения отбора проектов модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций (Приложение № 19.3.1 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка) опубликован Предварительный график реализации проектов модернизации по итогам отбора проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций на 2029 год (далее — КОММод 2029) и Предварительный график реализации проектов модернизации по итогам дополнительного отбора проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций, предусматривающих установку (замену) газовых турбин, на 2029-2031 годы (далее — КОММод ПГУ 2029-2031).

В Предварительный график реализации проектов модернизации, сформированный по итогам КОММод 2029 вошли 14 проектов суммарной установленной мощностью 1724 МВт:

— в 1 ценовой зоне — 9 проектов суммарной установленной мощностью 1219 МВт;

— во 2 ценовой зоне — 5 проектов суммарной установленной мощностью 505 МВт.

82 % объемов мощности указанных проектов (13 генерирующих объектов суммарной установленной мощностью 1409 МВт) предусматривают модернизацию оборудования ТЭЦ. 12 проектов суммарной установленной мощностью 1384 МВт включают комплексную замену турбины, 2 проекта мощностью 340 МВт — комплексную замену котлоагрегата.

В Предварительный график реализации проектов модернизации, сформированный по итогам КОММод ПГУ 2029-2031 включены 10 генерирующих объектов суммарной установленной мощностью 1003 МВт:

— 2029 г. — 3 проекта 286 МВт,

— 2030 г. — 5 проектов 567 МВт,

— 2031 г. — 2 проекта 150 МВт.

]]>
news-29115Thu, 27 Nov 2025 15:53:41 +0300Диспетчеры России и Казахстана на тренировке отработали совместные действия по ликвидации условной аварии в энергосистемах двух странhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29115/В Москве на базе Центра подготовки персонала Системного оператора прошла международная межсистемная противоаварийная тренировка диспетчеров Главного диспетчерского центра ЕЭС России, филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и Национального диспетчерского центра Системного оператора (НДЦ СО, филиал сетевого и системного оператора Республики Казахстан АО «KEGOC»)В Москве на базе Центра подготовки персонала Системного оператора прошла международная межсистемная противоаварийная тренировка диспетчеров Главного диспетчерского центра ЕЭС России, филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и Национального диспетчерского центра Системного оператора (НДЦ СО, филиал сетевого и системного оператора Республики Казахстан АО «KEGOC»).

Цель тренировки – отработка совместных действий диспетчеров при предотвращении развития и ликвидации нарушения нормального режима параллельной работы ЕЭС России и ЕЭС Казахстана.

В сценарии тренировки были включены наиболее сложные схемно-режимные условия, которые могли бы возникнуть в результате аварийного отключения сетевого и генерирующего оборудования при неблагоприятных погодных условиях, характерных для осенне-зимнего периода.

По сценарию тренировки, в условиях непогоды с метелью и штормовом ветром с порывами до 30 м/c отключались две линии электропередачи 500 кВ, обеспечивающие связь между ЕЭС России и ЕЭС Казахстана. Ситуацию осложнило отключение генерации в ЕЭС Казахстана с нагрузкой 800 МВт. В результате аварии возникла недопустимая перегрузка группы ЛЭП, связывающей ЕЭС Казахстана и ОЭС Сибири.

По команде диспетчерских центров выполнены вывод в ремонт поврежденного оборудования и ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находящегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации перегрузки на связях ЕЭС России – ЕЭС Казахстана были задействованы резервы генерации в западной части ОЭС Сибири и на территории Казахстана.

Принятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии, оперативно восстановить нормальный режим параллельной работы энергосистем.

Тренировка проводилась на цифровом тренажере «Филин», который моделирует режимы энергосистемы максимально приближенные к реальным значениям. Этот программно-аппаратный комплекс используется для подготовки и регулярного повышения квалификации диспетчерского персонала российского Системного оператора. Также была задействована система связи АО «СО ЕЭС» для обеспечения проведения оперативных переговоров между диспетчерами по прямым каналам голосовой связи.

«Применение современных технических средств и цифровых тренажерных комплексов российского Системного оператора, позволяющих в онлайн режиме с необходимой точностью моделировать поведение энергосистем в аварийных ситуациях, позволяет максимально приблизить процесс ликвидации условной аварии к действиям диспетчеров в случае реальной аварии», – отметил Первый заместитель Председателя правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко.

]]>
news-29106Thu, 27 Nov 2025 12:19:06 +0300Руководители предприятий РусГидро и Системного оператора обсудили ключевые направления сотрудничестваhttps://www.so-ups.ru/odu-siberia/news/odu-siberia-news-view/news/29106/Комплекс диспетчерских центров ОДУ Сибири и Новосибирского РДУ с рабочим визитом посетила делегация руководителей гидрообъектов, входящих в структуру ПАО «РусГидро». Целью встречи руководителей гидроэлектростанций с руководством расположенных в Новосибирске диспетчерских центров АО «СО ЕЭС» стало обсуждение ключевых направлений взаимодействия Системного оператора и РусГидроКомплекс диспетчерских центров ОДУ Сибири и Новосибирского РДУ с рабочим визитом посетила делегация руководителей гидрообъектов, входящих в структуру ПАО «РусГидро». Целью встречи руководителей гидроэлектростанций с руководством расположенных в Новосибирске диспетчерских центровАО «СО ЕЭС»стало обсуждение ключевых направлений взаимодействия Системного оператора и РусГидро.

Особое внимание в ходе встречи было уделено перспективам развития ОЭС Сибири и реализации мероприятий по развитию генерации и сетевой инфраструктуры в Объединенной энергосистеме на период до 2042 года. Была отмечена важность своевременной реализации планов по строительству новых гидроэлектростанций, предусмотренных Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года для предотвращения возможных дефицитов электрической энергии в ОЭС Сибири и дефицитов мощности, в частности в Северобайкальском энергетическом кольце.

«Для Объединенной энергосистемы Сибири, которая занимает первое место в стране по установленной мощности ГЭС, вопрос гидрологических режимов и рационального использования ГЭС-генерации является одним из приоритетных. Постоянное эффективное взаимодействие наших компаний способствует обеспечению устойчивого функционирования энергосистемы и ее перспективного развития», – подчеркнул генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов.

Участники встречи обсудили ключевые направления дальнейшего сотрудничества предприятий Группы РусГидро и Системного оператора, рассмотрели возможность обмена опытом и необходимость внедрения перспективных технологических решений в сфере гидроэнергетики, повышения эффективности функционирования электростанций.

В ходе визита руководители гидроэлектростанций ознакомились с инфраструктурой диспетчерских центров, из которых ведется управление Объединенной энергосистемой Сибири и входящими в ее состав энергосистемами 12 субъектов федерации.

Новый комплекс зданий, куда ОДУ Сибири и Новосибирское РДУ переместились в текущем году, оснащен современными технологическими решениями на уровне лучших мировых аналогов. Гидроэнергетикам продемонстрировали информационную инфраструктуру диспетчерских центров, сделав особый акцент на возможности полноценного резервирования технологической инфраструктуры и использовании передовых отечественных ИТ-решений для управления электроэнергетическим режимом энергосистем.

Представители Группы РусГидро высоко оценили сотрудничество с Системным оператором при внедрении цифровых технологий в электроэнергетике. В частности, использование ЦСПА (Централизованной системы противоаварийной автоматики) позволило снизить величины управляющих воздействий на отключение генераторов при ликвидации аварийных ситуаций, внедрение системы АРЧМ (Автоматического регулирования частоты и активной мощности) оптимизировало участие гидроэлектростанций в регулировании перетоков активной мощности и частоты, применение СДПМ (Системы доведения плановой мощности) позволило снизить нагрузку на оперативный персонал.

 

]]>
news-29103Thu, 27 Nov 2025 09:52:12 +0300В Системном операторе обсудили актуальные вопросы функционирования и развития энергокомплекса регионов Центрального федерального округаhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29103/Главный диспетчерский центр Системного оператора с рабочим визитом посетила делегация руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа (ЦФО), курирующих сферу топливно-энергетического комплексаГлавный диспетчерский центр Системного оператора с рабочим визитом посетила делегация руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа (ЦФО), курирующих сферу топливно-энергетического комплекса.

От Системного оператора во встрече с представителями руководства регионов ЦФО приняли участие Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий, его первый заместитель Сергей Павлушко и директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции Денис Пилениекс.

В ходе визита обсуждались планы развития энергокомплекса регионов ЦФО с учетом прогнозов электропотребления, порядок формирования документов планирования перспективного развития электроэнергетики и методология прогнозирования спроса на электроэнергию, вопросы реализации мероприятий, включенных в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики и Схему и программу развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС). Также важной темой совещания стало обсуждение инвестиционных механизмов модернизации действующих и строительства новых энергообъектов генерации.

«Необходимо своевременно принять решение по объектам длительного цикла строительства, запланированным в Генсхеме – атомным и гидроэлектростанциям. Если этого не делать, то не остается других возможностей для обеспечения прогнозируемого спроса кроме строительства тепловых электростанций с более короткими сроками возведения, что может стать менее эффективным с экономической точки зрения решением», – отметил Федор Опадчий.

Еще одной темой совещания стало использование электроотопления в регионах, в том числе при реализации проектов индивидуального жилищного строительства. Участники обсудили причины перехода на электроотопление, а также особенности и опыт других стран в решении связанных с этим проблем.

Посещение Главного диспетчерского центра руководителями органов исполнительной власти ЦФО – уже пятое подобное мероприятие, организованное в рамках визита в столицу руководителей профильных министерств из регионов для обсуждения с Министром энергетики РФ Сергеем Цивилевым актуальных вопросов функционирования и развития отрасли, а также формирования топливно-энергетических балансов регионов.

В сентябре-ноябре Системный оператор уже посетили руководители отраслевых министерств регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Южного, Северо-Кавказского, Северо-Западного и Приволжского федеральный округов, а также новых российских регионов.

]]>