АО «Системный оператор Единой энергетической системы»https://www.so-ups.ru/ruWed, 28 Jan 2026 15:42:02 +0300Wed, 28 Jan 2026 15:42:02 +0300TYPO3http://blogs.law.harvard.edu/tech/rssnews-29505Tue, 27 Jan 2026 12:09:15 +0300Отраслевая база аварийности в электроэнергетике обновлена с учетом новых нормативных требованийhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29505/АО «СО ЕЭС» ввел в эксплуатацию обновленную версию информационно-управляющей системы отраслевой базы аварийности в электроэнергетике (ИУС «БАЭ»). Обновление направлено на приведение программного обеспечения, используемого при расследовании причин технологических нарушений в электроэнергетике и их систематизации, в соответствие актуальным в отрасли нормативным требованиямАО «СО ЕЭС» ввел в эксплуатацию обновленную версию информационно-управляющей системы отраслевой базы аварийности в электроэнергетике (ИУС «БАЭ»). Обновление направлено на приведение программного обеспечения, используемого при расследовании причин технологических нарушений в электроэнергетике и их систематизации, в соответствие актуальным в отрасли нормативным требованиям.

В 2026 году в силу вступили новые Правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2025 № 1489, и требования к оформлению результатов расследования причин аварий в электроэнергетике и инцидентов в электроэнергетике (актов расследования), утвержденные приказом Минэнерго России от 30.09.2025 № 1214.

Для исполнения содержащихся в этих документах требований АО «СО ЕЭС» модифицировал и в январе 2026 года ввел в эксплуатацию ключевой инструмент для систематизации информации о технологических нарушениях – отраслевую базу аварийности.

Новая версия базы аварийности в электроэнергетике:

  • автоматизирует оформление актов расследования по технологическим нарушениям, произошедшим с 1 января 2026 года, в соответствии с новыми правилами;
  • сохраняет возможность оформления актов расследования по технологическим нарушениям, произошедшим до 2026 года, в соответствии с ранее действовавшими Правилами расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.10.2009 № 846.

«Внедрение обновленной базы аварийности обеспечило «бесшовный» переход к исполнению актуальных требований регулятора в части расследования причин технологических нарушений для всех субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии. Модификация ИУС «БАЭ» будет продолжена. В следующей версии программного обеспечения будет доработан функционал формирования отчетов о выполнении противоаварийных мероприятий», — отметил член Правления, директор по техническому контроллингу Системного оператора Павел Алексеев.

На текущий момент к базе аварийности в электроэнергетике подключены пользователи в 1079 организациях электроэнергетического комплекса России, в том числе в энергосистемах новых регионов и технологически изолированных территориальных энергосистемах.

Информация об ИУС «База аварийности в электроэнергетике»

Информационно-управляющая система «База аварийности в электроэнергетике» разработана АО «СО ЕЭС» и введена в эксплуатацию в 2011 году с целью систематизации информации о технологических нарушениях в электроэнергетике в соответствии с требованиями Правил расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.10.2009 № 846.

Информационно-управляющая система автоматизирует процесс оформления и передачи субъекту оперативно-диспетчерского управления результатов расследования причин технологических нарушений в электроэнергетике, автоматизирует формирование отчетов о выполнении противоаварийных мероприятий, разработанных по результатам расследований, а также применяется для анализа причин технологических нарушений на объектах электроэнергетики. Сведения из ИУС «БАЭ» используются в системе сбора информации для оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и оценки технического состояния оборудования объектов электроэнергетики, а также в расчетах показателей надежности оборудования объектов электроэнергетики.

]]>
news-29504Tue, 27 Jan 2026 10:40:44 +0300Опубликован отчет о фактическом режиме работы объектов ДПМ ВИЭ https://www.so-ups.ru/news/newonsite-view/news/29504/в декабре 2025 годаНа сайте Системного оператора в специальном разделе опубликован отчет о фактическом режиме работы объектов ДПМ ВИЭ в декабре 2025 года.

На 01.12.2025 установленная мощность аттестованных и функционирующих на оптовом рынке СЭС в ЕЭС России составляет 2081,9 МВт(без изменений), ВЭС — 2857,54 МВт (+200МВт в Самарской области, + 18,75МВт в Волгоградской области, +152,5МВт в Республике Дагестан).

Информация о выработке ВИЭ в декабре опубликована здесь.

КИУМ аттестованных объектов СЭС в декабре составил 3%, ВЭС —27%.

В декабре на ВЭС отдавались команды диспетчера СО на ограничение выдачи мощности в сеть.

Максимальное ограничение на выдачу мощности составило:

— в Ставропольском крае 9,5 МВт;

— в Мурманской области 146,8 МВт.

]]>
news-29503Mon, 26 Jan 2026 16:30:00 +0300Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимумаhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29503/По оперативным данным Системного оператора, 26 января 2026 года потребление мощности в энергосистеме России в часы утреннего максимума нагрузки достигло 177,5 ГВт, что на 3,7 ГВт превышает предыдущий абсолютный рекорд, зафиксированный 11 декабря 2023 годаПо оперативным данным Системного оператора, 26 января 2026 года потребление мощности в энергосистеме России в часы утреннего максимума нагрузки достигло 177,5 ГВт, что на 3,7 ГВт превышает предыдущий абсолютный рекорд, зафиксированный 11 декабря 2023 года.

Также 26 января обновлены рекордные значения потребления мощности в ЕЭС России, ОЭС Центра и трех региональных энергосистемах.

  • В ЕЭС России новый исторический максимум составил 175118 МВт, что на 3729 МВт выше предыдущего рекорда от 11 декабря 2023 года.
  • Потребление мощности в ОЭС Центра составило 42469 МВт, что 1446 МВт выше максимального показателя, достигнутого 18 января 2024 года.
  • Потребление мощности в энергосистеме г. Москвы и Московской области составило 20423 МВт, превысив предыдущий рекорд от 19 декабря 2024 года на 540 МВт.
  • Потребление мощности обновило рекорд и в энергосистеме Республики Татарстан, достигнув уровня 5616 МВт, что на 464 МВт выше максимума от 19 февраля 2025 года.
  • В энергосистеме Воронежской области новый исторический максимум составил 2207 МВт, что на 161 МВт выше рекорда 1990 года.

Кроме того, в субботу, 24 января в энергосистеме Красноярского края потребление мощности достигло 7625 МВт, что на 287 МВт выше предыдущего рекордного показателя, зафиксированного 13 декабря 2023 года.

]]>
news-29495Mon, 26 Jan 2026 10:21:30 +0300Остается неделя до завершения регистрации на конференцию «CIM в России и мире – 2026»https://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29495/Завершается прием заявок на участие в VI ежегодной конференции «CIM в России и мире», посвященной унификации информационного обмена в электроэнергетике на базе стандартов Общей модели данных. Конференция, организованная Системным оператором при участии Министерства энергетики РФ, пройдет 5–6 февраля 2026 года в СочиЗавершается прием заявок на участие в VI ежегодной конференции «CIM в России и мире», посвященной унификации информационного обмена в электроэнергетике на базе стандартов Общей модели данных. Конференция, организованная Системным оператором при участии Министерства энергетики РФ, пройдет 5–6 февраля 2026 года в Сочи.

Места для очного участия в конференции уже почти закончились, однако заявки продолжают поступать. В связи с ограниченным количеством мест и большим количеством запросов на участие, принято решение об организации возможности участия в онлайн формате. Для онлайн-участников будет организована трансляция основной программы конференции с возможностью задавать вопросы в чате через приложение конференции.

Регистрация на мероприятие будет доступна до 31 января включительно.

К участию в форуме приглашаются специалисты энергокомпаний, вовлеченные в процессы моделирования энергообъектов и энергосистем, информационного обмена и его стандартизации, разработчики программного обеспечения, использующего модели энергообъектов и энергосистем, сотрудники научных и проектных организаций, а также представители профильных кафедр вузов.

Конференция призвана объединить усилия профессионального сообщества по вопросам унификации информационного обмена и помочь выработать единый взгляд на перспективы внедрения технологий CIM в электроэнергетике.

В этом году участники обсудят статус и перспективы развития CIM, лучшие практики энергокомпаний по внедрению Общей модели данных, особенности разработки и сопровождения цифровых информационных моделей энергосистем и энергообъектов. Отдельное внимание планируется уделить развитию стандартизации в сфере CIM, вопросам применения действующих национальных стандартов и нормативной базы.

]]>
news-29491Fri, 23 Jan 2026 16:54:37 +0300Исторические максимумы потребления мощности достигнуты в девяти региональных энергосистемахhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29491/По оперативным данным Системного оператора, за последние дни потребление электрической мощности обновило исторический максимум в девяти региональных энергосистемах ЕЭС РоссииПо оперативным данным Системного оператора, за последние дни потребление электрической мощности обновило исторический максимум в девяти региональных энергосистемах ЕЭС России.

В энергосистеме Чеченской Республики 18 января потребление мощности достигло 736 МВт, что на 36 МВт выше предыдущего рекордного показателя, зафиксированного 5 августа 2025 года.

19 января в энергосистеме Воронежской области потребление мощности составило 2115 МВт, что на 69 МВт выше рекорда 1990 года.

В этот же день рекордных показателей достигли еще две энергосистемы. Так, потребление мощности в энергосистеме Забайкальского края составило 1583 МВт, что на 110 МВт больше максимального показателя от 18 февраля 2024 года. В энергосистеме Республики Алтай и Алтайского края в границах Республики Алтай новый исторический максимум составил 150 МВт, что на 5 МВт выше предыдущего рекорда от 31 декабря 2024 года.

20 января к числу рекордсменов примкнули две региональные энергосистемы. В энергосистеме Красноярского края и Республики Тыва новый максимальный показатель составил 7793 МВт, что на 285 МВт выше исторического максимума от 13 декабря 2023 года, а в энергосистеме Приморского края – 2837 МВт, что на 94 МВт выше рекорда от 21 декабря 2023 года.

21 января потребление мощности в энергосистеме Республики Крым и города Севастополя достигло 1853 МВт, превысив предыдущий рекорд от 20 февраля 2025 года на 61 МВт. В энергосистеме Республики Бурятия новый исторический максимум потребления мощности, достигнутый в этот же день, составил 1281 МВт, что на 80 МВт выше максимального показателя 29 января 2025 года. В энергосистеме Калининградской области потребление мощности 21 января составило 920 МВт, что на 77 МВт выше рекордного уровня, зафиксированного 31 января 2014 года.

]]>
news-29484Fri, 23 Jan 2026 12:04:27 +0300Подстанция Левашово в Курганской области: новый центр питания – вклад в динамичное развитие областного центра https://www.so-ups.ru/odu-ural/news/odu-ural-news-view/news/29484/В Кургане на территории комплексного развития «Левашово» введена в работу подстанция (ПС) 110 кВ Левашово. Включение энергообъекта стало важным этапом развития энергетической инфраструктуры областного центраВ Кургане на территории комплексного развития «Левашово» введена в работу подстанция (ПС) 110 кВ Левашово. Включение энергообъекта стало важным этапом развития энергетической инфраструктуры областного центра.

К 2031 году для 15 тысяч горожан здесь планируется возвести 670 тысяч квадратных метров жилья, объектов социальной и коммерческой сферы.

«При непосредственном участии Системного оператора были спланированы и приняты своевременные эффективные технические решения по обеспечению потребности в электроэнергии северо-западной части Кургана с учетом запланированного масштабного жилищного строительства и развития городской инфраструктуры. Заложена мощная основа для улучшения качества жизни тысяч курганцев», - отметил директор Свердловского РДУ Олег Ефимов.

Для подключения подстанции к энергосистеме Курганской области, специалисты филиала Системного оператора Свердловское РДУ провели комплексную работу: выполнили расчеты электроэнергетических режимов, определили параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики в прилегающей сети, согласовали технические условия для технологического присоединения.

Опробование рабочим напряжением и включение в работу по нормальной схеме подстанции 110 кВ Левашово производилось поэтапно по согласованным Свердловским РДУ комплексным программам. Специалистами Свердловского РДУ были обеспечены режимные условия для ввода в работу ПС 110 кВ Левашово с соблюдением всех установленных требований к электроэнергетическим параметрам.

На новой подстанции установлены два силовых трансформатора мощностью по 25 МВА каждый. Для подключения к энергосистеме построены новые участки линий электропередачи 110 кВ суммарной протяженностью 5,7 км. ПС 110 кВ Левашово оснащена современной системой телемеханики и устройствами РЗА. Всё оборудование подстанции отечественного производства, а комплектное распредустройство 10 кВ изготовлено на Курганском трансформаторном заводе.

]]>
news-29482Thu, 22 Jan 2026 15:30:00 +0300В крещенские морозы ЕЭС России прошла свой исторический максимум потребления мощности https://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29482/Наибольшее за всю историю Единой энергосистемы потребление составило 171 943 МВт, что на 554 МВт больше предыдущего исторического максимума, зафиксированного 11 декабря 2023 годаСегодня в часы утреннего максимума нагрузки потребление электрической мощности в Единой энергосистеме России достигло исторического рекорда.

Наибольшее за всю историю Единой энергосистемы потребление составило 171 943 МВт, что на 554 МВт больше предыдущего исторического максимума, зафиксированного 11 декабря 2023 года.

Основной причиной повышения нагрузки стали устойчивые морозы, охватившие значительную часть территории страны.

]]>
news-29472Thu, 22 Jan 2026 12:37:00 +0300Системный оператор и ГЭК Китая: активное научно-техническое партнерство на протяжении 5 лет https://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29472/На очередной встрече руководство Системного оператора и Представительства Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китая обсудили планы по развитию энергосистем России и Китая и расширению научно-технического сотрудничестваНа очередной встрече руководство Системного оператора и Представительства Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китая обсудили планы по развитию энергосистем России и Китая и расширению научно-технического сотрудничества.

Деловая встреча в Главном диспетчерском центре ЕЭС стала очередным шагом в развитии стратегического партнерства в рамках подписанного между сторонами в 2021 году Меморандума о взаимопонимании. В рамках двустороннего документа на регулярной основе осуществляется взаимодействие Системного оператора и ГЭК Китая в формате вебинаров и взаимных визитов делегаций с целью обсуждения актуальных вопросов развития электроэнергетики России и КНР и обмена передовым опытом.

Стороны обсудили актуальные вопросы деятельности Системного оператора и ГЭК Китая, итоги работы энергосистем России и Китая в 2025 году и планы развития на 2026 год.

Руководитель Представительства ГЭК Китая в России Ли Мин поделился информацией о развитии энергосистемы. Так, к концу прошлого года общая установленная мощность генерации Китая достигла 3,8 ТВт. При этом 46 % прироста мощности приходится на ветровую и солнечную генерацию. Потребление электроэнергии за год увеличилось на 5 % и достигло 10 трлн кВт•ч.

«Активное развитие энергосистемы Китая, значительные объемы ввода новой генерации, обширное сетевое строительство позволили нашим коллегам получить уникальный опыт разработки и внедрения новых технологий для повышения надежности и гибкости крупнейшей энергосистемы мира. Всё это вызывает у нас большой профессиональный интерес», – отметил Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий.

В состоявшейся встрече с российской стороны помимо главы компании и руководителей АО «СО ЕЭС» принял участие генеральный директор дочерней компании Системного оператора АО «Научно-технический центр ЕЭС» Руслан Измайлов. Участники встречи рассмотрели возможность взаимодействия в рамках научно-технической деятельности, осуществляемой АО «НТЦ ЕЭС» и дочерними научно-исследовательскими институтами ГЭК Китая.

«Ключевые направления Научно-технического центра ЕЭС – разработка инженерных решений по развитию энергосистем, проведение системных исследований, разработка систем автоматического противоаварийного управление, проведение испытаний. Наши направления деятельности во многом совпадают с направлениями деятельности наших коллег. Нам было бы интересно обменяться опытом, наработками и теми подходами, которые используются в наших странах в решении схожих технических вопросов», – отметил Руслан Измайлов.

Он обозначил возможные направления взаимодействия, в числе которых цифровое моделирование энергосистем, создание цифровых устройств релейной защиты и автоматики, интеграция в энергосистему крупных линий электропередачи, в том числе передач постоянного тока и ультравысокого напряжения, внедрение типового проектирования энергообъектов.

Представители китайской стороны также выразили заинтересованность в проработке вопроса сотрудничества научных институтов.

]]>
news-29471Thu, 22 Jan 2026 07:10:01 +0300Сергей Цивилев доложил Президенту о работе энергетического сектора в ходе осенне-зимнего периодаhttps://www.so-ups.ru/news/energy-news/energy-news-view/news/29471/Глава Минэнерго сообщил, что отопительный сезон 2025-2026 годов проходит в условиях роста электропотребления, увеличившегося почти на 3% по сравнению с предыдущей зимой. При этом максимум потребления мощности текущего осенне-зимнего периода на 4 ГВт превысил максимум прошлого и составил около 171 ГВтСергей Цивилев на совещании у Президента Российской Федерации с членами Правительства рассказал о ходе прохождения осенне-зимнего периода.

Глава Минэнерго сообщил, что отопительный сезон 2025-2026 годов проходит в условиях роста электропотребления, увеличившегося почти на 3% по сравнению с предыдущей зимой. При этом максимум потребления мощности текущего осенне-зимнего периода на 4 ГВт превысил максимум прошлого и составил около 171 ГВт.

Технологические нарушения, фиксирующиеся на объектах ТЭК, не оказывают серьезного влияния на поставку энергоресурсов потребителям. При возникновении внештатных ситуаций энергетики восстанавливают энергоснабжение в кратчайшие сроки.

Сергей Цивилев отдельно остановился на работе энергосистемы страны в новогодние дни. «В выходные и праздничные дни в отдельных регионах на работу объектов электроэнергетики оказывали негативное воздействие метели, аномальные снегопады и экстремально низкие температуры. Это привело к массовым ограничениям электроснабжения порядка 500 тысяч потребителей, проживающих в 12 субъектах РФ. Оперативную ликвидацию возникающих нарушений обеспечили системообразующие территориальные сетевые организации совместно с федеральными и региональными властями», — сказал он. Среднее время восстановления электроснабжения составило около пяти часов, а полное восстановление — не более трех дней.

«Одним из наиболее значимых нарушений явилось обесточение более 600 тысяч человек в Белгородской области. Принятыми оперативными мерами в течение суток энергоснабжение населения и социально значимых объектов было полностью восстановлено», — отметил Министр.

Он также подчеркнул, что случаев нарушения функционирования электростанций по причине перебоев с поставками топлива допущено не было.

В части объектов комбинированной выработки тепла и электроэнергии Минэнерго совместно с Минстроем России были проведены противоаварийные тренировки в 28 регионах и уточнены планы действий при возникновении нештатных ситуаций. Постоянную готовность к реагированию на нарушения энергоснабжения обеспечивают более 23 тысяч аварийно-восстановительных бригад численностью более 150 тысяч человек и более 60 тысяч единиц специальной техники. Подготовлено более 8 тысяч единиц резервных источников энергоснабжения мощностью порядка 1 ГВт.

Кроме того, для оперативной ликвидации аварий на объектах электроэнергетики и теплоснабжения в конце 2025 года совместно с министром ЖКХ и строительства, министром по чрезвычайным ситуациям и министром промышленности и торговли определена дополнительная потребность в материально-технических ресурсах. «Прошу поддержать формирование такого федерального запаса на базе Росрезерва», — обратился к Президенту Сергей Цивилев.

Глава энергетического ведомства отметил, что в зоне особого внимания Минэнерго остаются Дальний Восток, Юго-восточная часть Сибири, Юг страны, Дагестан, воссоединенные и приграничные регионы и работающая изолированно энергосистема Калининградской области.

Министерство энергетики также продолжает работу по повышению надежности энергоснабжения. «В дополнение к запланированным мероприятиям ремонтной и инвестиционных программ направим в этом году более 9 млрд рублей федеральных средств на усиление распределительного сетевого комплекса», — сказал Сергей Цивилев.

В заключение Министр подчеркнул, что энергетиками в постоянном режиме выполняются задачи по обеспечению стабильного и надежного функционирования объектов ТЭК.

По материалам пресс-центра Минэнерго РФ

]]>
news-29450Tue, 20 Jan 2026 11:17:57 +0300Опубликован Отчет о функционировании энергосистем России https://www.so-ups.ru/news/newonsite-view/news/29450/в 2025 годуHа официальном интернет-сайте АО «СО ЕЭС» опубликован  «Отчет о функционировании энергосистем России в 2025 году».

Документ размещен в разделе «Деятельность / Раскрытие информации субъектом рынка».

]]>