АО «Системный оператор Единой энергетической системы»https://www.so-ups.ru/ruWed, 04 Feb 2026 15:11:04 +0300Wed, 04 Feb 2026 15:11:04 +0300TYPO3http://blogs.law.harvard.edu/tech/rssnews-29565Wed, 04 Feb 2026 09:00:00 +0300Энергия для золоторудного гиганта: подстанция Витим в Иркутской области подключена к электрическим сетям https://www.so-ups.ru/odu-siberia/news/odu-siberia-news-view/news/29565/В энергосистеме Иркутской области подключена к сетям подстанция 220 кВ Витим с линиями электропередачи 220 кВ Сухой Лог – Витим №№ 1 и 2, что обеспечивает возможность ввода в работу предприятий по разработке крупнейшего по запасам в России и мире золоторудного месторождения Сухой ЛогВ энергосистеме Иркутской области подключена к сетям подстанция 220 кВ Витим с линиями электропередачи 220 кВ Сухой Лог – Витим №№ 1 и 2, что обеспечивает возможность ввода в работу предприятий по разработке крупнейшего по запасам в России и мире золоторудного месторождения Сухой Лог.

Максимальная потребляемая мощность энергопринимающих устройств компании «Полюс Сухой Лог» на данном этапе составит 15 МВт, а в перспективе планируется увеличение потребления до 229 МВт. Подключение такого объема нагрузки станет возможно после строительства Новоленской ТЭС в Республике Саха (Якутия).  

Для обеспечения возможности включения в работу ПС 220 кВ Витим и отходящих от нее кабельно-воздушных линий электропередачи специалисты Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское энергосистемы Иркутской области (Иркутское РДУ) на этапе разработки и реализации проекта принимали участие в согласовании заданий на проектирование, проектной и рабочей документации, уставок устройств РЗА, подготовке комплексной программы, определении режимных условий для включения в работу подстанции и ЛЭП.

Расположенное в Бодайбинском районе Иркутской области месторождение Сухой Лог является одним из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире. По оценкам компании, разрабатывающей месторождение, его балансовые запасы составляют 1220 тонн золота, а общие ресурсы достигают 2300 тонн. На его долю приходится около 28% всех разведанных запасов золота России. Такой объем позволит вести добычу в течение нескольких десятилетий.

]]>
news-29563Tue, 03 Feb 2026 18:30:00 +0300Опубликована информация о проведении КОМ на 2029 годhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/shablon-is/news/29563/Информация для КОМ на 2029 год сформирована в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1172 На специализированном технологическом сайте «Конкурентный отбор мощности» опубликована Информация, необходимая для проведения конкурентного отбора мощности на 2029 год.

Информация для КОМ на 2029 год сформирована в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1172 (далее – Правила оптового рынка).

В соответствии с требованиями пункта 106 Правил оптового рынка и пункта 2.1.3.1 Регламента проведения конкурентных отборов мощности (приложение № 19.3 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка, далее – Регламент КОМ) срок подачи (приема) ценовых заявок на продажу мощности в целях участия в КОМ на 2029 год установлен с 09:00 мск 9 февраля 2026 года до 16:00 мск 13 февраля 2026 года.

]]>
news-29561Tue, 03 Feb 2026 15:00:00 +0300В центральных и северо-западных регионах страны новые рекорды потребления мощностиhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29561/По оперативным данным Системного оператора, 2-3 февраля потребление электрической мощности обновило исторический максимум в ОЭС Центра, ОЭС Северо-Запада, а также в четырех региональных энергосистемахПо оперативным данным Системного оператора, 2-3 февраля потребление электрической мощности обновило исторический максимум в ОЭС Центра, ОЭС Северо-Запада, а также в четырех региональных энергосистемах.

В ОЭС Центра 3 февраля потребление мощности достигло 43208 МВт, что на 2185 МВт выше рекорда, установленного 18 января 2024 года.

В этот же день рекордных показателей потребления мощности достигли две региональные энергосистемы ОЭС Центра.

Потребление мощности в энергосистеме г. Москвы и Московской области составило 21126 МВт, что на 1243 МВт больше максимального показателя от 19 декабря 2024 года, а в энергосистеме Воронежской области потребление мощности достигло 2216 МВт, превысив рекорд 1990 года на 170 МВт.

Накануне, 2 февраля, исторический максимум потребления мощности прошла ОЭС Северо-Запада. Новый рекордный показатель в энергообъединении составил 15772 МВт, что на 121 МВт выше предыдущего максимума от 5 января 2024 года.

2 февраля рекорды потребления мощности также обновились в энергосистеме г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и в энергосистеме Новгородской области. Потребление мощности в энергосистеме г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области составило 8358 МВт, что на 25 МВт больше максимального показателя от 5 января 2024 года. В энергосистеме Новгородской области новый исторический максимум составил 797 МВт, превысив на 2 МВт рекордный уровень, пройденный 30 января 1991 года.

Один из основных факторов роста потребления мощности – низкая температура воздуха.

]]>
news-29560Tue, 03 Feb 2026 13:09:11 +0300В энергосистеме России впервые внедрена технология автоматического третичного регулирования частотыhttps://www.so-ups.ru/odu-northwest/news/odu-northwest-news-view/news/29560/В Филиале АО «СО ЕЭС» Балтийское РДУ​​​​​​​ введена в промышленную эксплуатацию отечественная цифровая разработка – Централизованная система автоматического поддержания резервов активной мощностиВ Филиале АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Калининградской области» (Балтийское РДУ) введена в промышленную эксплуатацию отечественная цифровая разработка – Централизованная система автоматического поддержания резервов активной мощности (ЦС АПРАМ).

Создание ЦС АПРАМ и подключение к ней тепловых электростанций энергосистемы Калининградской области осуществляли Системный оператор совместно с собственником электростанций «Интер РАО – Электрогенерация» в соответствии с решениями правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба). Внедрение новой технологии стало одной из ключевых задач по повышению надежности работы энергосистемы в изолированном режиме в связи с выходом стран Балтии из Электрического кольца Беларусь–Россия–Эстония–Латвия–Литва.

«До сих пор в ЕЭС России не использовалось автоматическое третичное регулирование частоты. Новая разработка позволяет повысить надежность функционирования Калининградской энергосистемы, работающей в изолированном режиме, а также за счет автоматизации минимизировать риск ошибочных действий оперативного персонала при исполнении команд на изменение мощности», – отмечает первый заместитель Председателя Правления Системного оператора Сергей Павлушко.

Новая цифровая система разработана дочерней компанией Системного оператора АО «НТЦ ЕЭС» совместно с Системным оператором. Она позволяет на основании данных о текущих параметрах режима в реальном времени определять требуемые энергосистеме третичные резервы активной мощности для регулирования частоты с учетом информации об экономической эффективности и технических ограничениях каждой единицы генерирующего оборудования и автоматически поддерживать их.

«Управляющий вычислительный комплекс ЦС АПРАМ в диспетчерском центре Балтийского РДУ в режиме реального времени анализирует данные, поступающие из оперативно-информационного комплекса и от электростанций. На основе этого анализа система рассчитывает необходимые объемы корректирующих воздействий и автоматически отправляет на электростанции», – пояснил директор Балтийского РДУ Игорь Барановский.

При реализации инновационного цифрового проекта на основе уникальных отечественных разработок проведены 65 испытаний, из которых 31 выполнялось с реализацией управляющих воздействий на каждый энергоблок, подключенный к управляющему вычислительному комплексу ЦС АПРАМ. Специалистами Балтийского РДУ проверялись корректность алгоритмов системы, совместно с персоналом станций проверялись технические решения и настройки, включая правильную реакцию генерирующего оборудования электростанций.

О регулировании частоты

Частота в энергосистеме определяется балансом вырабатываемой и потребляемой активной мощности и является важнейшим параметром режима энергосистемы и показателей качества электроэнергии. При нарушении баланса мощности частота изменяется. Поддержание частоты тока в допустимых пределах обеспечивается в процессе ее первичного, вторичного и третичного регулирования. 

Первичное регулирование, непрерывно осуществляется автоматическими регуляторами частоты вращения турбин и обеспечивает ограничение величины отклонения частоты от номинального значения при небалансах активной мощности в энергосистеме. Вторичное регулирование – процесс восстановления баланса активной мощности путем использования регулировочного диапазона электростанции (нескольких электростанций под управлением системы автоматического вторичного регулирования), направленный на восстановление номинального значения частоты и восполнение использованных резервов первичного регулирования. Оно может осуществляться автоматически или по командам диспетчера. Третичное регулирование используется для своевременного восстановления резервов вторичного регулирования.

]]>
news-29556Tue, 03 Feb 2026 05:05:45 +0300Внедрение отечественной цифровой технологии позволит обеспечить выдачу дополнительной мощности электростанций Хабаровского краяhttps://www.so-ups.ru/odu-east/news/odu-east-news-view/news/29556/В Филиале АО «СО ЕЭС» Тихоокеанское РДУ введена в промышленную эксплуатацию отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для контроля максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) сразу в шести контролируемых сеченияхВ Филиале АО «СО ЕЭС» Тихоокеанское РДУ введена в промышленную эксплуатацию отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для контроля максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) сразу в шести контролируемых сечениях.

По линиям электропередачи, входящим в состав контролируемых сечений «Комсомольск 2 (ремонтное)», «Выдача мощности Амурской ТЭЦ-1», «Трансформаторы Амурской ТЭЦ-1», «Выдача мощности Комсомольской ТЭЦ-3», «3Т, 4Т Ванино», «Ванино – Совгавань», осуществляется выдача мощности Амурской ТЭЦ-1 и Комсомольской ТЭЦ-3.

Внедрение СМЗУ обеспечивает диспетчерский персонал дополнительным эффективным инструментом для управления перетоками активной мощности в реальном времени. Применение цифровой технологии позволяет автоматически рассчитывать допустимые перетоки, что дает возможность увеличить использование пропускной способности электросети на величину до 10%, или от 2 до 20 МВт в зависимости от контролируемого сечения и за счет этого минимизировать риски ввода аварийных ограничений.

«Внедрение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости – это значимый шаг в повышении эффективности управления энергосистемой. Технология не только расширяет наши возможности по контролю за перетоками мощности, но и позволяет без дополнительных финансовых вложений в строительство генерации и сетей более гибко использовать существующую сетевую инфраструктуру, сохраняя при этом высокий уровень надежности и минимизируя риски отключения электроснабжения потребителей», – отметил директор Тихоокеанского РДУ Виталий Костин.

Технология СМЗУ последовательно внедряется в операционной зоне Тихоокеанского РДУ с 2019 года, и на сегодняшний день она действует уже в 13 контролируемых сечениях энергосистемы Хабаровского края и ЕАО.

]]>
news-29554Mon, 02 Feb 2026 16:42:08 +0300В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности https://www.so-ups.ru/odu-northwest/news/odu-northwest-news-view/news/29554/Уровень потребления достиг 974 МВт и превысил максимум 2014 года на 131 МВтПо оперативным данным филиала Системного оператора - ОДУ Северо-Запада, в энергосистеме Калининградской области 2 февраля зафиксирован новый исторический максимум потребления электрической мощности - 974 МВт. Это на 131 МВт больше предыдущего исторического максимума потребления, зафиксированного 31 января 2014 года. За текущую зиму на территории региона этот показатель превышен уже несколько раз.

Рост нагрузки на региональную энергосистему связан с низкими температурами воздуха.

]]>
news-29541Fri, 30 Jan 2026 18:15:00 +0300Опубликован отчет о выполнении в 2025 году Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2025-2030 годыhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/shablon-is/news/29541/Отчет о реализации СиПР ЭЭС России за 2025 год размещен на Портале перспективного развития электроэнергетики АО «СО ЕЭС» Отчет о реализации СиПР ЭЭС России за 2025 год размещен на Портале перспективного развития электроэнергетики АО «СО ЕЭС» в разделе «Схемы и программы развития электроэнергетических систем России».

Документ содержит:

  • информацию о фактической величине потребления электрической энергии и максимальном потреблении мощности в 2025 году;
  • сравнение фактических показателей потребления электрической энергии и мощности за 2025 год с прогнозными показателями, предусмотренными в СиПР ЭЭС России на 2025–2030 годы;
  • информацию о запланированных и фактически реализованных вводах в эксплуатацию, выводе из эксплуатации, изменении установленной генерирующей мощности объектов по производству электрической энергии за 2025 год;
  • анализ изменения структуры установленной генерирующей мощности и производства электрической энергии (по видам используемых первичных энергоресурсов) за 2025 год;
  • информацию о запланированных и фактически реализованных за 2025 год мероприятиях по развитию электрических сетей напряжением 110 кВ и выше в ЕЭС России и 35 кВ и выше в ТИТЭС;
  • сравнение прогнозных показателей потребления электрической энергии, предусмотренных в СиПР ЭЭС России на 2026–2031 годы, с прогнозными показателями потребления электрической энергии, принятыми в СиПР ЭЭС России на 2025–2030 годы.

При подготовке отчета о реализации СиПР ЭЭС России Системным оператором учитывались информация и документы, полученные от субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии в соответствии с Правилами предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, утвержденными приказом Минэнерго России от 20.12.2022 № 1340.

]]>
news-29543Fri, 30 Jan 2026 16:58:00 +0300На Востоке и Северо-Западе страны новые рекорды потребления мощностиhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29543/По оперативным данным Системного оператора, в период с 28 по 30 января потребление электрической мощности обновило исторический максимум в ОЭС Востока, ОЭС Северо-Запада, а также в трех региональных энергосистемахПо оперативным данным Системного оператора, в период с 28 по 30 января потребление электрической мощности обновило исторический максимум в ОЭС Востока, ОЭС Северо-Запада, а также в трех региональных энергосистемах.

В ОЭС Востока 28 января потребление мощности достигло 8323 МВт, что на 430 МВт выше предыдущего максимального показателя от 13 января 2025 года.

В ОЭС Северо-Запада новый исторический максимум потребления мощности, пройденный 30 января, составил 15723 МВт, что на 72 МВт выше рекорда, установленного 5 января 2024 года.

30 января рекордных показателей также достигли три региональные энергосистемы.

Потребление мощности в энергосистеме г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области составило 8347 МВт, что на 14 МВт больше максимального показателя от 5 января 2024 года.

В энергосистеме Забайкальского края новый исторический максимум составил 1586 МВт, что на 113 МВт выше предыдущего рекорда от 18 февраля 2024 года.

В энергосистеме Калужской области потребление мощности достигло 1349 МВт, превысив на 58 МВт рекордный уровень, пройденный 13 декабря 2023 года.

]]>
news-29532Thu, 29 Jan 2026 15:25:55 +0300Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской областиhttps://www.so-ups.ru/odu-center/news/odu-center-news-view/news/29532/Филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Воронежской области» (Воронежское РДУ) продолжает внедрение цифровой технологии системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ)Филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Воронежской области» (Воронежское РДУ) продолжает внедрение цифровой технологии системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).

В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения (совокупность ЛЭП и сетевого оборудования): «АТ Донская» и «Донская – Новая», – обеспечивающих выдачу электрической мощности 6 и 7 блоков Нововоронежской АЭС в центральную и юго-восточную части энергосистемы Воронежской области.

«Применение отечественной цифровой технологии СМЗУ позволяет более эффективно использовать пропускную способность электрической сети, оптимизировать алгоритмы управления режимами энергосистемы и снизить риски ввода ограничений потребителей в центральной и юго-восточной частях энергосистемы, характеризующихся высоким уровнем энергопотребления», - отметила директор Воронежского РДУ Наталья Панова

Внедрение СМЗУ в Воронежском РДУ началось в 2023 году в контролируемом сечении «Лиски».  По линиям электропередачи, входящим в его состав, осуществляется электроснабжение южного энергорайона энергосистемы Воронежской области и восточного энергорайона энергосистемы Белгородской области. Применение цифровой технологии позволило тогда увеличить степень использования пропускной способности до 6 % на величину до 25 МВт, что обеспечило более оптимальное использование пропускной способности транзита 220-330 кВ между энергосистемами Воронежской и Белгородской областей.

Таким образом, к настоящему времени СМЗУ рассчитывает допустимые перетоки активной мощности уже в трёх сечениях, которые контролируются и регулируются Воронежским РДУ. Это позволило в совокупности увеличить степень использования пропускной способности электрической сети на величину до 40 МВт (до +8 %) без снижения надежности электроснабжения потребителей и работы генерирующего оборудования.

]]>
news-29505Tue, 27 Jan 2026 12:09:15 +0300Отраслевая база аварийности в электроэнергетике обновлена с учетом новых нормативных требованийhttps://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/29505/АО «СО ЕЭС» ввел в эксплуатацию обновленную версию информационно-управляющей системы отраслевой базы аварийности в электроэнергетике (ИУС «БАЭ»). Обновление направлено на приведение программного обеспечения, используемого при расследовании причин технологических нарушений в электроэнергетике и их систематизации, в соответствие актуальным в отрасли нормативным требованиямАО «СО ЕЭС» ввел в эксплуатацию обновленную версию информационно-управляющей системы отраслевой базы аварийности в электроэнергетике (ИУС «БАЭ»). Обновление направлено на приведение программного обеспечения, используемого при расследовании причин технологических нарушений в электроэнергетике и их систематизации, в соответствие актуальным в отрасли нормативным требованиям.

В 2026 году в силу вступили новые Правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2025 № 1489, и требования к оформлению результатов расследования причин аварий в электроэнергетике и инцидентов в электроэнергетике (актов расследования), утвержденные приказом Минэнерго России от 30.09.2025 № 1214.

Для исполнения содержащихся в этих документах требований АО «СО ЕЭС» модифицировал и в январе 2026 года ввел в эксплуатацию ключевой инструмент для систематизации информации о технологических нарушениях – отраслевую базу аварийности.

Новая версия базы аварийности в электроэнергетике:

  • автоматизирует оформление актов расследования по технологическим нарушениям, произошедшим с 1 января 2026 года, в соответствии с новыми правилами;
  • сохраняет возможность оформления актов расследования по технологическим нарушениям, произошедшим до 2026 года, в соответствии с ранее действовавшими Правилами расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.10.2009 № 846.

«Внедрение обновленной базы аварийности обеспечило «бесшовный» переход к исполнению актуальных требований регулятора в части расследования причин технологических нарушений для всех субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии. Модификация ИУС «БАЭ» будет продолжена. В следующей версии программного обеспечения будет доработан функционал формирования отчетов о выполнении противоаварийных мероприятий», — отметил член Правления, директор по техническому контроллингу Системного оператора Павел Алексеев.

На текущий момент к базе аварийности в электроэнергетике подключены пользователи в 1079 организациях электроэнергетического комплекса России, в том числе в энергосистемах новых регионов и технологически изолированных территориальных энергосистемах.

Информация об ИУС «База аварийности в электроэнергетике»

Информационно-управляющая система «База аварийности в электроэнергетике» разработана АО «СО ЕЭС» и введена в эксплуатацию в 2011 году с целью систематизации информации о технологических нарушениях в электроэнергетике в соответствии с требованиями Правил расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.10.2009 № 846.

Информационно-управляющая система автоматизирует процесс оформления и передачи субъекту оперативно-диспетчерского управления результатов расследования причин технологических нарушений в электроэнергетике, автоматизирует формирование отчетов о выполнении противоаварийных мероприятий, разработанных по результатам расследований, а также применяется для анализа причин технологических нарушений на объектах электроэнергетики. Сведения из ИУС «БАЭ» используются в системе сбора информации для оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и оценки технического состояния оборудования объектов электроэнергетики, а также в расчетах показателей надежности оборудования объектов электроэнергетики.

]]>