РДУ Татарстана помогает вузу-партнеру готовить инженеров для энергетики будущего
Пресс-релиз
Представители филиала Системного оператора РДУ Татарстана приняли участие в работе ежегодной Международной межвузовской летней школы инженеров энергетики будущего «ИНЖИР–2025», которая в этом году организована на базе Казанского государственного энергетического университета.
Международная межвузовская летняя школа инженеров энергетики будущего – проект, реализуемый центром «Энерджинет» совместно с ведущими вузами России при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив. Цель проекта – популяризация профессий энергетики будущего, знакомство студентов и аспирантов вузов с экспериментальными навыками и методами в областях знаний, востребованных высокотехнологичными компаниями.
Ведущий эксперт службы информационных инфраструктурных систем РДУ Татарстана Борис Борисов вошел в состав экспертного жюри по защите кейсов «Надежные и гибкие сети», а также принял участие в сессии обратной связи «Внимание! Правильный ответ».
«Защита кейсов – это шанс для студентов погрузиться в реальные проектные задачи, которые сейчас решают конкретные энергокомпании. Участие в школе инженеров – уникальная возможность узнать перспективные направления развития энергетики, познакомиться с компаниями-лидерами в этих направлениях и наметить пути профессионального развития», – отметил Борис Борисов.
Для участников летней школы «ИНЖИР–2025» проведены ознакомительные экскурсии в диспетчерский центр РДУ Татарстана. Заместитель главного диспетчера по оперативной работе РДУ Татарстана Рустем Альтапов рассказал об основных задачах и функциях Системного оператора, структуре оперативно-диспетчерского управления энергосистемой страны, познакомил гостей с особенностями работы диспетчерского персонала РДУ Татарстана.
В 2025 году в летней школе приняли участие 200 студентов из 44 вузов России и других стран. Впервые участниками стали студенты из Туркменистана и Республики Йемен.



