В энергосистеме Саратовской области прошла противоаварийная тренировка

Пресс-релиз

02.11.2024 09:36

В тренировке приняли участие диспетчеры Саратовского РДУ, оперативный и дежурный персонал Филиала ПАО «Россети Волга» – «Саратовские распределительные сети», Филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», Филиала ПАО «Россети» – Нижне-Волжское ПМЭС.

По сценарию тренировки, разработанному Саратовским РДУ, из-за повреждения котельного оборудования произошло аварийное отключение генерирующего оборудования Саратовской ТЭЦ-2, в то же время аварийно отключилась линия электропередачи (ВЛ) 220 кВ. В результате сложившейся схемно-режимной ситуации потребовался ввод графиков временного отключения потребления (ГВО) в г. Саратове величиной до 15 МВт. Ситуацию осложнил прогнозируемый рост потребления из-за понижения температуры воздуха, требующий дополнительных отключений потребителей на фоне проведения аварийных ремонтов.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, руководство Саратовского РДУ приняло решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны филиала Системного оператора и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Саратовского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы, а также инициировал созыв экстренного заседания Регионального штаба. Региональный штаб, под руководством заместителя председателя правительства – министра промышленности и энергетики Саратовской области Михаила Торгашина рассмотрел и утвердил комплекс мероприятий по ликвидации условной аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Саратовской области, предложенный Системным оператором.

Реализованные участниками тренировки меры позволили предотвратить угрозу дальнейшего развития аварии, оперативно восстановить нормальный режим работы энергосистемы и электроснабжение потребителей условно обесточенных в соответствии с ГВО.

«Общесистемная противоаварийная тренировка с проведением экстренного заседания Регионального штаба прошла успешно. Ее итоги подтвердили высокий уровень готовности персонала Саратовского РДУ и субъектов электроэнергетики к действиям по ликвидации последствий технологических нарушений и восстановлению нормального режима работы энергосистемы, а также их готовность к обеспечению надежного электроснабжения потребителей в осенне-зимний период», – отметил директор Саратовского РДУ Константин Гречин.