В Оренбурге подвели итоги подготовки энергокомплекса региона к отопительному сезону

Пресс-релиз

04.12.2023 14:01

В Филиале АО «СО ЕЭС» Оренбургское РДУ состоялось совещание технических руководителей диспетчерского центра и субъектов электроэнергетики операционной зоны Оренбургского РДУ по актуальным вопросам взаимодействия в период прохождения отопительного сезона и проведения ремонтной кампании.

В техническом совещании приняли участие руководители и представители филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Оренбургское ПМЭС, филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго», филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс», филиала «Ириклинская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация», Южно-Уральского филиала ООО «Газпром энерго», ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат», ПАО «Орскнефтеоргсинтез», АО «Оренбургнефть», АО «Преображенскнефть», ООО «Нефтяная Компания «Новый поток».

По данным Системного оператора в энергосистеме Оренбургской области с начала 2023 года отмечается увеличение электропотребления, обусловленное ростом потребления предприятиями добывающей промышленности, в основном нефтедобычи. Максимальное потребление электрической мощности с начала 2023 года составило 2337 МВт, что на 2,2 % больше аналогичного показателя 2022 года. В период низких температур максимум потребления в энергосистеме региона прогнозируется на уровне 2445 МВт, что на 7 % больше максимума прошлого ОЗП.

В ходе совещания подведены итоги выполнения плана мероприятий по подготовке к прохождению отопительного сезона 2023–2024 годов, а также итоги реализации проектов реконструкции и модернизации объектов электрогенерации и электросетевого комплекса 110 кВ и выше.

Участники совещания особое внимание уделили вопросам функционирования устройств релейной защиты и автоматики, в частности, обсудили мероприятия по повышению надежности их работы. Также отмечено успешное выполнение всех запланированных пробных плавок гололеда на линиях электропередачи в рамках подготовки к прохождению периода низких температур воздуха.

В ходе рабочей встречи отмечена необходимость своевременного формирования сведений, используемых для мониторинга и оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон. Особое внимание также было уделено подготовке к переходу на предоставление технологической информации в Оренбургское РДУ согласно требований Минэнерго России и в соответствии с серией национальных стандартов ГОСТ Р 58651 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики».

Завершая совещание, первый заместитель директора – главный диспетчер Оренбургского РДУ Вячеслав Мальцев отметил: «Совещание технических руководителей субъектов электроэнергетики Оренбургской области – это актуальная рабочая площадка взаимодействия организаций электроэнергетической отрасли Оренбургской области. Конструктивный диалог позволяет выработать оптимальные совместные технические решения для обеспечения устойчивого электроснабжения потребителей Оренбургской энергосистемы».

Технические руководители субъектов электроэнергетики операционной зоны Оренбургского РДУ в свою очередь отметили значимость и целесообразность совместных с Системным оператором совещаний, позволяющих обсудить интересующие их вопросы в формате «круглого стола».