Увеличение потребления предприятиями химической промышленности, металлургии и нефтедобычи привело к росту потребления электроэнергии в энергосистеме Пермского края в августе 2022 года

Пресс-релиз

14.09.2022 07:55

По оперативным данным Филиала Системного оператора – Пермское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Пермского края, Удмуртской Республики и Кировской области), потребление электроэнергии в энергосистеме Пермского края в августе 2022 года составило 1764,7 млн кВт×ч, что на 2,2 % больше, чем в августе 2021 года.

Основным фактором роста показателя стало увеличение потребления электроэнергии предприятиями химической промышленности, металлургии и нефтедобычи.

Выработка электроэнергии электростанциями энергосистемы Пермского края в августе 2022 года составила 2475,9 млн кВт×ч, что на 27,6 % выше, чем в августе 2021 года.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Пермского края с января по август 2022 года составило 15183,6 млн кВт×ч, что на 0,4 % больше объема потребления за январь-август 2021 года.

Выработка электроэнергии в энергосистеме Пермского края с января по август 2022 года составила 19327,3 млн кВт×ч, что на 8,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выработку электроэнергии увеличили ряд тепловых и гидроэлектростанций.

Потребность энергосистемы Пермского края в электроэнергии покрывалась электростанциями региона. Избыток электроэнергии, произведенной на территории энергосистемы, передавался по межсистемным линиям электропередачи в смежные энергосистемы.

Суммарный переток электроэнергии по межсистемным линиям электропередачи энергосистемы Пермского края в августе 2022 года на выдачу составил 711,2 млн кВт×ч, всего с начала года - 4143,7 млн кВт×ч.