В преддверии 100-летия оперативно-диспетчерского управления Пермское РДУ провело профориентационную встречу со студентами Пермского политехнического университета
Пресс-релиз
13 декабря в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) состоялась профориентационная встреча студентов электротехнического факультета (ЭТФ) с первым заместителем директора - главным диспетчером Филиала АО «СО ЕЭС» Пермское РДУ Дмитрием Мансуровым. Встреча была приурочена к 100-летнему юбилею оперативно-диспетчерского управления.
В ходе встречи Дмитрий Мансуров ознакомил студентов с Системным оператором, его функциями и задачами, направлениями работы, ролью в обеспечении надежного функционирования Единой энергетической системы страны, особенностями оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Пермской области и перспективами ее развития.
Дмитрий Мансуров напомнил, что 17 декабря в России отметят 100-летний юбилей системы оперативно-диспетчерского управления, и рассказал студентам об истории становления профессии диспетчера. Студенты узнали о том, как за это время изменилось оперативно-диспетчерское управление, какие направления развития планируются АО «СО ЕЭС» в ближайшем будущем, в том числе в области применения цифровых технологий.
Также представитель Системного оператора познакомил будущих энергетиков с интернет-проектом «Есть такая профессия», подготовленным Системным оператором совместно с Фондом «Надежная смена» и рассказывающим об основных профессиях в структуре оперативно-диспетчерского управления ЕЭС.
Дмитрий Мансуров ответил на вопросы студентов о возможностях трудоустройства в Системном операторе, условиях работы в компании и перспективах карьерного роста.
В завершение встречи Дмитрий Мансуров пригласил молодых специалистов после улучшения эпидемиологической обстановки на экскурсию в Пермское РДУ, где они смогут ближе познакомиться с работой диспетчерского центра Системного оператора.
