В Свердловской энергосистеме прошли учения по ликвидации условной аварии
Пресс-релиз
В Свердловской области прошли совместные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Свердловской и Курганской областей» (Свердловское РДУ), субъектов энергетики, МЧС, органов исполнительной власти Свердловской области и органов местного самоуправления города Екатеринбурга по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.
Учения проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Свердловской области (Региональный штаб). В мероприятии приняли участие диспетчеры Свердловского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Свердловское ПМЭС, филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго», ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания», Филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс», Филиала ПАО «Энел Россия» «Среднеуральская ГРЭС», ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». В учениях также был задействован персонал Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Свердловской области, Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области, муниципальных служб города Екатеринбурга. Руководил учениями заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Екатеринбурга Дмитрий Барашкин.
Учения проводились с целью отработки взаимодействия диспетчерского и оперативного персонала субъектов электроэнергетики, дежурного персонала МЧС, органов власти, муниципальных организаций и коммунальных служб при ликвидации аварийных ситуаций в Свердловской энергосистеме в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки оперативного персонала и руководства субъектов электроэнергетики, жилищно-коммунальных служб, дежурного персонала МЧС и представителей органов исполнительной власти, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации аварийных ситуаций в региональной энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Свердловского РДУ, в Екатеринбургском энергорайоне в условиях сильного снегопада и порывистого ветра при температуре наружного воздуха -31 °С произошло аварийное отключение автотрансформатора на одной из подстанций (ПС) 220 кВ и аварийное отключение одновременно двух линий электропередачи (ВЛ) 220 кВ, с отказом в отключении выключателя на другой подстанции 220 кВ, сопровождавшемуся выбросом масла и возгоранием. Последовавшее увеличение токовой нагрузки в сети 110 кВ стало причиной работы противоаварийной автоматики и отключения ряда ВЛ 110 кВ и ПС 220 и 110 кВ города Екатеринбурга. В результате аварии было условно нарушено электроснабжение социально значимых потребителей, объектов здравоохранения, предприятий промышленности, транспорта и связи, объектов жилищно-коммунальной сферы с совокупной величиной потребления 516 МВт. Без электроэнергии условно остались более 427 тысяч жителей Екатеринбурга и пригородов.
Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Свердловского РДУ оценили сложившуюся схемно-режимную ситуацию и приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварийной ситуации и ее ликвидацию. В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Урала, ЦУКС МЧС России по Свердловской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики Свердловской области получил команду диспетчерского центра Системного оператора на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования. Для ликвидации условного возгорания на ПС 220 кВ прибыл пожарный расчет МЧС.
Исходя из сложившейся в результате аварии схемно-режимной ситуации, характеризовавшейся значительным дефицитом пропускной способности электрической сети, главный диспетчер Свердловского РДУ Алексей Петренко принял решение об объявлении на территории региональной энергосистемы режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР). В кратчайшие сроки был организован сбор оперативного штаба (ОШ) РВР, состоящего из руководителей подразделений технологического блока Свердловского РДУ.
Проанализировав сложившийся электроэнергетический режим, ОШ РВР разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы региона, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Свердловской области. Региональный Штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер, предложенный Свердловским РДУ. Комплекс мер включал в себя мероприятия по скорейшему восстановлению электроснабжение социально-значимых потребителей и объектов ЖКХ. В частности, согласно утвержденному перечню мер, в целях нормализации электрического режима энергосистемы и недопущения перегруза сети 110 кВ, диспетчерами Системного оператора были введены графики временного отключения потребления (ГВО) в объеме 138 МВт, а также организован ввод в эксплуатацию в минимальные сроки, не превышающие сроков аварийной готовности, электросетевого оборудования, находившегося в ремонте. Принятые меры позволили диспетчерам Свердловского РДУ произвести необходимые оперативные переключения для создания надежной послеаварийной схемы энергосистемы. Это дало возможность в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение социально-значимых потребителей и объектов ЖКХ.
Во время проведения работ на электросетевом оборудовании и при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Свердловского РДУ контролировали изменение параметров режима региональной энергосистемы, поддерживали их в допустимых пределах. Свердловское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС Свердловской области.
После ликвидации условного возгорания на ПС 220 кВ, завершения ремонтных работ на поврежденном оборудовании и ввода его в эксплуатацию была восстановлена нормальная схема работы энергосистемы Свердловской области, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками отменен.
По итогам учений состоялось совещание, на котором анализировались действия участников. Подводя итоги учебного мероприятия, исполняющий обязанности заместителя руководителя Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Свердловской области Алексей Соколов отметил высокий уровень подготовки и четкое взаимодействие персонала в экстремальных ситуациях и подтвердил необходимость на последующие учения отрабатывать практические навыки в режиме имитационных действий персонала. Достигнутые результаты подтвердили готовность диспетчеров Свердловского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики, ГУ МЧС по Свердловской области, представителей органов власти, персонала муниципальных предприятий и коммунальных служб к работе в сложных режимных условиях осенне-зимнего периода 2015/2016 года.
