Системный оператор обменялся опытом с азербайджанскими коллегами по актуальным вопросам управления энергосистемами

Пресс-релиз

03.06.2026 15:48

Делегация сотрудников технологического блока Системного оператора во главе с генеральным директором филиала ОДУ Юга Вячеславом Афанасьевым посетила Азербайджан в рамках организованного исполнительным комитетом электроэнергетического совета СНГ технического визита.

Представители Системного оператора посетили ОАО «Азерэнерджи», специалисты которого управляют энергосистемой сопредельного государства, работающей в синхронном режиме с ЕЭС России. Они обсудили вопросы противоаварийного управления и аварийной взаимопомощи, обмена схемами нормального режима, возможности межгосударственного перетока электроэнергии по ВЛ 330 кВ и 110 кВ, участие систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) в регулировании основных параметров электроэнергетического режима. Делегация также ознакомилась с особенностями эксплуатации СНЭЭ и ее системы сбора, обработки, отображения и архивирования информации (SCADA).

«Обеими сторонами накоплен богатый опыт в части оперативно-диспетчерского управления и эксплуатации энергосистем. Мы взаимодействуем со специалистами «Азерэнерджи» по вопросам технической взаимопомощи, обеспечения надежности электроснабжения потребителей ОЭС Юга и Азербайджанской энергосистемы. Развитие нашего сотрудничества построено на многолетней, по-настоящему добрососедской основе. Уверен, что обмен лучшими практиками принесет пользу как для Системного оператора, так и для компании Азерэнерджи», - отметил генеральный директор ОДУ Юга Вячеслав Афанасьев.

Рабочая поездка включала посещение крупного питающего центра Республики Азербайджан подстанции 500кВ Абшерон и ряда других объектов.