Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области посетил с рабочим визитом Новосибирское РДУ
Пресс-релиз
28 апреля Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Новосибирской области» (Новосибирское РДУ) посетил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Те Су Ким.
Вместе с министром диспетчерский центр посетили его заместитель Денис Архипов и представители отдела энергетики министерства. В рабочей встрече приняли участие директор Новосибирского РДУ Александр Ершов, первый заместитель директора – главный диспетчер Александр Сутягин, заместитель директора по информационным технологиям Владимир Фишов и начальник службы энергетических режимов и балансов Роман Калюжный.
Директор Новосибирского РДУ Александр Ершов ознакомил гостей с историей Новосибирского РДУ, основными задачами Системного оператора, принципами организации оперативно-диспетчерского управления, состоянием и перспективами развития энергосистемы региона. Александр Сутягин доложил о текущем электроэнергетическом режиме энергосистемы Новосибирской области и рассказал о задачах диспетчерского персонала по управлению режимами работы энергосистемы, а также о реализуемых режимных мероприятиях по обеспечению надежного электроснабжения потребителей. Роман Калюжный представил доклад о фактических и прогнозных балансах электроэнергии и мощности Новосибирской энергосистемы, деятельности Системного оператора по обеспечению функционирования и развития оптового рынка электроэнергии и мощности.
Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, в свою очередь, отметил высокий профессионализм специалистов Новосибирского РДУ в процессе разработки Схемы и программы развития энергосистемы региона и подчеркнул, что в соответствии с утвержденным документом совместными усилиями областного руководства, Системного оператора, сетевых и генерирующих компаний успешно реализуются планы по модернизации объектов электроэнергетики.
Делегация посетила диспетчерский пункт Новосибирского РДУ, оборудованный современными средствами управления электроэнергетическим режимом. Гости смогли понаблюдать за работой диспетчеров, осуществляющих управление электроэнергетическим режимом энергосистемы Новосибирской области и увидели, как специалисты Системного оператора в режиме реального времени контролируют состояние и параметры работы сетевого и генерирующего оборудования энергообъектов операционной зоны Новосибирского РДУ. В диспетчерском пункте Владимир Фишов ознакомил гостей с современными технологиями, применяемыми в оперативно- диспетчерском управлении, новейшими средствами обработки и визуализации информации, а также функционированием оперативно-информационного комплекса Новосибирского РДУ.
Те Су Ким высоко оценил техническую оснащенность диспетчерского центра Новосибирского РДУ, отметил особую роль диспетчерского центра в обеспечении надежного электроснабжения потребителей региона. Подводя итоги встречи, стороны выразили уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве областной администрации и Новосибирского РДУ.
