Новосибирские энергетики подтвердили готовность к нештатным ситуациям в предстоящую зиму
Пресс-релиз
В энергосистеме Новосибирской области прошли противоаварийные учения, направленные на отработку действий при ликвидации технологических нарушений на энергообъектах. Учения стали важным этапом подготовки энергетического комплекса региона к отопительному сезону. В ликвидации условной аварии приняли участие субъекты электроэнергетики, органы исполнительной власти, муниципальные организации и коммунальные службы.
Перед участниками была поставлена задача продемонстрировать практические навыки оперативного устранения массовых технологических нарушений, вызванных стихией, умение блокировать развитие аварий, принимать решения в условиях ограниченного времени.
По сценарию учений, разработанному специалистами Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ), неблагоприятные погодные условия привели к массовым аварийным отключениям в электросетях.
Получив информацию об аварии, диспетчеры Новосибирского РДУ оперативно оценили ситуацию и в кратчайшие сроки отдали команды на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также на перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по резервной схеме.
Диспетчеры и оперативный персонал субъектов электроэнергетики и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города, выполнили все необходимые действия для предотвращения развития и ликвидации аварий. Предпринятые меры позволили в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение условно обесточенных потребителей.
«Готовность к устранению аварий в энергосистеме особенно актуальна с наступлением осенне-зимнего периода. Из-за сложных метеоусловий без электроснабжения могут остаться сотни жителей области, промышленные предприятия, больницы, детские сады. В таких ситуациях счет идет на минуты, поэтому необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы и действовать максимально быстро и слаженно. Учения показали, что диспетчеры Новосибирского РДУ и энергетики Новосибирской области к зиме подготовились», – отметил директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода.

