Потребление электроэнергии в энергосистеме Томской области в 2020 году уменьшилось на 8,5 % по сравнению с 2019 годом
Пресс-релиз
По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей» (Кемеровское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме Томской области в 2020 году составило 7611 млн кВт•ч, что на 8,5 % меньше объема электропотребления в 2019 году.
Без учета влияния дополнительного дня високосного 2020 года снижение потребления электроэнергии составило 8,8 %.
Суммарная выработка электроэнергии электростанциями Томской области по итогам 2020 года составила 2946,5 млн кВт•ч, что на 8,2 % меньше, чем за 2019 год. Без учета влияния дополнительного дня високосного года снижение составило 8,6 %.
В декабре 2020 года потребление электроэнергии в энергосистеме Томской области составило 760,5 млн кВт•ч, что на 5,8 % меньше объема электропотребления за декабрь 2019 года.
Выработка электроэнергии электростанциями Томской области в декабре 2020 года составила 399,1 млн кВт•ч, что на 2,5 % меньше , чем в декабре 2019 года.
Потребность в электроэнергии на территории Томской области покрывалась, в том числе, за счет перетока электроэнергии по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем. В декабре объем перетока в энергосистему Томской области составил 361,4 млн кВт•ч, всего с начала 2020 года – 4664,5 млн кВт•ч.
Как пояснил директор Кемеровского РДУ Павел Якис, уменьшение объема потребления электроэнергии в энергосистеме Томской области в декабре 2020 года относительно декабря 2019 года обусловлено снижением потребления электроэнергии нефтедобывающими предприятиями.