Специалисты Системного оператора — в числе экспертов и победителей научной конференции ПетрГУ

Пресс-релиз

13.04.2026 13:28

78-я Международная научная конференция обучающихся и молодых учёных Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) по традиции прошла при активном участии Системного оператора. Представители компании выступили в роли организаторов, членов экспертного жюри и докладчиков сразу в двух профильных секциях: «Перспективные направления развития энергетики» и «Релейная защита и автоматика».

На секции «Перспективные направления развития энергетики» свои доклады представили студенты ПетрГУ, Петрозаводского архитектурно-строительного техникума, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), также вуза-партнера АО «СО ЕЭС», а также сотрудники энергокомпаний. Экспертная комиссия - преподаватели ПетрГУ, работники Филиалов АО «СО ЕЭС» Карельское РДУ и Ленинградское РДУ, представители электросетевой компании.

Дипломом I степени отмечен Андрей Флоринский, ведущий специалист службы электрических режимов Ленинградского РДУ и аспирант первого года обучения СПбПУ Петра Великого. Он представил разработку механизма совместного инвестирования различных субъектов рынка электроэнергии в установку средств компенсации реактивной мощности (СКРМ).

«В зависимости от схемно-режимных условий СКРМ способно оказывать положительный экономический эффект не только на ту компанию, которая приняла решение о его внедрении в своей электрической сети (например, крупный промышленный потребитель), но и на соседних субъектов — прочих потребителей и электросетевую компанию, — прокомментировал свою работу Андрей Флоринский. — Разработанный механизм позволяет уменьшить срок окупаемости СКРМ, увеличить доход компании от его эксплуатации и в целом сделать процесс инвестирования в установку СКРМ более прозрачным».

В рамках секции «Релейная защита и автоматика» с докладами выступили студенты ПетрГУ. Председатель экспертной комиссии – главный специалист службы релейной защиты и автоматики Карельского РДУ Екатерина Плиг. По итогам сессии дипломом I степени отмечен студент 4 курса ПетрГУ Семен Зубенко.

Карельское РДУ с 2020 года выступает одним из инициаторов и организаторов секций по электроэнергетике в рамках международной научной конференции ПетрГУ. Руководителями секций, членами жюри и спикерами традиционно становятся представители диспетчерских центров Системного оператора, успешно совмещающие работу в компании с научной или преподавательской деятельностью.

Постоянным участником конференции является бывший директор Карельского РДУ Олег Паромов, внесший значительный вклад в формирование партнерских отношений между Системным оператором и вузом.

Сегодня между АО «СО ЕЭС» и ПетрГУ действует соглашение, которое предусматривает развитие сотрудничества в области подготовки квалифицированных кадров и реализации совместных научно-технических проектов, направленных на повышение надежности и эффективности функционирования Единой энергетической системы России. 

Участие работников АО «СО ЕЭС» в качестве докладчиков, членов жюри, научных руководителей в 78-й Международной научной конференции обучающихся и молодых учёных ПетрГУ состоялось в соответствии с Планом мероприятий по развитию сотрудничества между АО «СО ЕЭС» и ПетрГУ на 2025-2026 гг., сформированным в развитие соглашения о сотрудничестве.