Работники Вологодского РДУ почтили память героев Великой Отечественной войны
Пресс-релиз
В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники Филиала Системного оператора Вологодское РДУ возложили цветы к памятникам «Танк Т-34» и «85-миллиметровая зенитная пушка в честь воинов ПВО г. Вологды».
Памятник танку Т-34 в Вологде открыт 8 мая 1975 года, в канун 30-летия Победы. Он посвящён боевому и трудовому подвигу вологжан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Памятник «85-миллиметровая зенитная пушка в честь воинов ПВО г. Вологды» был воздвигнут в ознаменование боевых заслуг воинов Череповецко-Вологодского дивизионного района противовоздушной обороны и в честь 40-летия Победы. Он представляет собой поднятую на постамент 85-миллиметровую зенитную пушку образца 1939 года (52-К). В его основании заложена капсула с землёй с Мамаева кургана. Открытие памятника состоялось 20 июня 1984 года.
«Возложение цветов к памятникам – это дань уважения и вечной памяти тем, кто защищал нашу Родину. Это выражение искренней благодарности и глубокого почтения всем, кто сражался против фашизма, кто отдал жизнь на полях битв, кто с честью выполнил свой гражданский долг, пожертвовав собой ради будущего нашей страны», - подчеркнул директор Филиала АО «СО ЕЭС» Вологодское РДУ Владимир Богуславский.




