В Вологодском РДУ прошел День открытых дверей для студентов ВоГУ
Пресс-релиз
Студенты третьего курса бакалавриата направления «Электроэнергетика и электротехника» Вологодского государственного университета посетили Филиал Системного оператора Вологодское РДУ. Мероприятие прошло в рамках укрепления партнёрства между вузом и энергетиками региона.
В ходе визита будущие специалисты узнали об устройстве и особенностях энергосистемы Вологодской области, способах выработки, распределения и передачи электроэнергии. Представители Вологодского РДУ подробно рассказали студентам о роли Системного оператора в управлении региональной энергосистемой и ЕЭС России.
Начальник оперативно-диспетчерской службы Вологодского РДУ Александр Чебыкин рассказал гостям о ключевых задачах диспетчеров, особенностях реагирования на чрезвычайные ситуации и взаимодействии с коллегами из других диспетчерских центров и объектов электроэнергетики. Особое внимание уделялось роли современных информационных технологий, которые Системный оператор применяет для обеспечения оперативно-диспетчерского управления.
Студенты познакомились и с историей оперативно-диспетчерского управления в России. Во время посещения пункта тренажерной подготовки персонала гостям показали фильм о Системном операторе Единой энергетической системы, в котором рассказывается об основных задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами.
В завершение встречи Александр Чебыкин поблагодарил студентов за проявленный интерес к работе Системного оператора и пожелал им сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии.

