Руководители технологического блока Системного оператора обсудили актуальные вопросы управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России
Пресс-релиз
В Краснодаре прошло техническое совещание руководителей технологического функционального блока Системного оператора с заместителями генеральных директоров филиалов ОАО «СО ЕЭС» Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ).
По видеоконференцсвязи в совещании также приняли участие директора по управлению режимами – главные диспетчеры, директора по техническому контроллингу, директора по развитию технологий диспетчерского управления филиалов Системного оператора ОДУ. Совещание проходило под руководством заместителя Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Сергея Павлушко.
Открывая совещание, Сергей Павлушко подвел итоги работы Системного оператора за период с момента проведения предыдущего технического совещания в декабре 2015 года и рассказал об основных задачах, стоящих перед технологическим функциональным блоком. Оценивая прохождение осенне-зимнего периода (ОЗП) 2015/2016 гг., он отметил в целом благоприятные погодные условия и стабильность работы ЕЭС России в прошедшем ОЗП. Исключением стало систематическое гололедообразование в северо-восточной части Тюменской энергосистемы, чего не наблюдалось в предыдущие годы. Сергей Павлушко сообщил, что в осенне-зимний период специалисты Системного оператора разработали и реализовали комплексы режимных мероприятий для обеспечения выполнения захода ВЛ 330 кВ Ленинградская АЭС – Балти на ПС 330 кВ Кингисеппская, ввода в работу первой очереди энергомоста Кубань – Крым и линии электропередачи (ВЛ) 500 кВ Костромская ГРЭС – Нижегородская, ввода в работу после реконструкции энергоблока № 2 Рязанской ГРЭС мощностью 330 МВт и ввода в эксплуатацию турбогенератора (ТГ-4) Благовещенской ТЭЦ. В марте проведены успешные натурные испытания, в ходе которых впервые Западный энергорайон энергосистемы Республики Саха (Якутия) был синхронизирован со 2-й синхронной зоной ЕЭС России. Продолжается работа по реализации второй очереди энергомоста Кубань – Крым.
В рамках совершенствования структуры оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемы Представительство ОАО «СО ЕЭС» в Республике Саха (Якутия) преобразовано в Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Саха (Якутии)» (Якутское РДУ).
Заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» отметил, что одним из важнейших направлений работы Системного оператора является содействие принятию единых требований в электроэнергетике и экспертная поддержка этой деятельности. Сергей Павлушко подчеркнул, что филиалам ОАО «СО ЕЭС» ОДУ и РДУ следует активно на региональном уровне доводить до энергетического сообщества и местных органов власти проблемы, связанные с отсутствием в отрасли единых обязательных технических требований. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о наделении Минэнерго России полномочиями по установлению обязательных технических требований в электроэнергетике. Также на рассмотрении в Правительстве находится проект Правил технологического функционирования электроэнергетических систем. Принятие этих документов позволит начать масштабную и столь нужную для отрасли работу по пересмотру устаревших нормативно-технических документов, актуализации отраслевой нормативно-технической базы, и в целом облегчить процесс создания и принятия новых регламентирующих документов, подчеркнул Сергей Павлушко.
Системный оператор, который является базовой организацией технического комитета по стандартизации «Электроэнергетика» (ТК 016) Росстандарта, продолжает работу по совершенствованию нормативно-технической базы в области электроэнергетики. 24 февраля приказом Росстандарта утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 56865-2016 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Релейная защита и автоматика. Технический учет и анализ функционирования. Общие требования», разработанный Системным оператором совместно с ОАО «ЭНИН» и ФГУП ВНИИНМАШ при участии ОАО «Фирма ОРГРЭС». Он вступит в действие 1 сентября 2016 г. Применение стандарта позволит улучшить систематизацию технического учета и анализ функционирования РЗА в ЕЭС России и изолированных электроэнергетических системах и на их основе обеспечить разработку противоаварийных мероприятий в целях повышения надежности функционирования ЕЭС России и изолированных энергосистем. Сергей Павлушко подчеркнул, что планом работ возглавляемого им подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы» ТК 016 на 2016 год предусмотрена подготовка еще семи новых национальных стандартов.
Директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер ОАО «СО ЕЭС» Михаил Говорун представил доклад о прохождении ЕЭС России осенне-зимнего периода 2015/2016 годов. По сравнению с предыдущим осенне-зимним периодом в ОЗП 2015/2016 годов потребление электрической энергии в ЕЭС России снизилось на 0,7 млрд кВт·ч (0,1%), но произошло увеличение максимума потребления электрической мощности до 149,2 ГВт, что на 0,4 ГВт больше максимума ОЗП 2014/2015 годов. Средняя температура наружного воздуха по ЕЭС России 25 января 2016 года в момент достижения максимума составила -16,6°С, что на 2,2°С ниже, чем в максимум ОЗП 2014/2015 годов. В январе 2016 года также было зафиксировано превышение исторических максимумов потребления в энергосистемах Кубани, Красноярского края, Республик Дагестан и Тыва.
Михаил Говорун отметил, что Системный оператор обеспечил стабильную работу ЕЭС России в прошедшем ОЗП. Однако, как и в предыдущем, в нем возникали сложности в управлении электроэнергетическими режимами ЕЭС. В частности, одним из факторов, усложняющих управление режимами объединенной энергосистемы (ОЭС) Северо-Запада, стала высокая аварийность котельного оборудования на Воркутинской ТЭЦ-2 и как следствие неоднократное превышение максимально допустимого перетока мощности по линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ, связывающей Воркутинский и Интинский энергорайоны ОЭС Северо-Запада с Печорской ГРЭС. В связи с этим Михаил Говорун предложил включить Воркутинский и Интинский энергорайоны в перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения, ежегодно утверждаемый Минэнерго России.
Директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ) Сергей Антипов в своем выступлении рассказал об организации взаимодействия Системного оператора с ГУП РК «Крымэнерго», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «ЦИУС ЕЭС», ПАО «Кубаньэнерго», генерирующими компаниями при реализации мероприятий по строительству в рекордно короткие сроки энергомоста Кубань – Крым, первая очередь которого была введена в работу в декабре 2015 г., а строительство второй очереди завершается сейчас. Сергей Антипов отметил, что четкие и скоординированные действия на всех этапах строительства позволили достичь максимально конструктивного взаимодействия Кубанского РДУ с проектировщиками и строителями, в частности, при согласовании заданий на проектирование, рассмотрении проектной и рабочей документации (всего в рамках реализации проекта энергомоста согласовано 569 томов документации), приемке в эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, выдаче заданий и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, проверке выполнения основных технических решений, разработке и согласовании комплексных программ переключений по опробованию и вводу в работу нового оборудования в Кубанской и Крымской энергосистемах.
Заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий рассказал о подготовке к проведению конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГ), который запланирован на июнь 2016 года. Отбор проводится для строительства генерации в Юго-Западном энергорайоне энергосистемы Кубани с началом периода поставки мощности на рынок с 1 января 2019 г. Новый вид отбора направлен на ликвидацию прогнозируемого дефицита мощности в Юго-Западном энергорайоне энергосистемы Кубани, где наблюдается устойчивый рост потребления. К 2019 году здесь понадобится ввод 450 МВт дополнительных генерирующих мощностей. Решение о проведении КОМ НГ в Юго-Западном энергорайоне Кубанской энергосистемы принято распоряжением Правительства РФ 18.02.2016 № 240-р. В рамках подготовки этого решения Системный оператор сформировал и направил в Минэнерго России перечень и описание территорий технологически необходимой генерации, включая список линий электропередачи и подстанций, к которым возможно присоединение новых генерирующих объектов.
Заместитель генерального директора ОДУ Востока Владимир Козуб представил доклад о результатах проведения 22 марта 2016 г. натурных испытаний по включению на параллельную работу Второй синхронной зоны ЕЭС России – Объединенной энергосистемы (ОЭС) Востока и Западного энергорайона энергосистемы Республики Саха (Якутия). Испытания проводились с целью определения основных характеристик, показателей и режимных условий параллельной работы Западного энергорайона с ОЭС Востока, а также для верификации расчетных моделей Западного энергорайона Якутской энергосистемы. Владимир Козуб отметил, что испытания подтвердили техническую возможность устойчивой параллельной работы ОЭС Востока и Западного энергорайона Якутской энергосистемы. Он также подчеркнул, что при параллельной работе с ОЭС Востока в Западном энергорайоне Якутской энергосистемы повышается надежность электроснабжения потребителей и существенно улучшается качество регулирования частоты. По итогам испытаний ОДУ Востока разработаны предложения по реализации организационных и технических мероприятий для обеспечения постоянной параллельной работы Западного энергорайона и ОЭС Востока.
Директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко представил результаты анализа предложений ОДУ о порядке ввода в работу объектов электроэнергетики в случае неполного выполнения согласованных ОАО «СО ЕЭС» требований технических условий на технологическое присоединений или основных технических решений (их этапов). Также Александр Ильенко отметил необходимость скорейшего представления в Минэнерго России перечня мероприятий по обеспечению постоянной параллельной работы Западного энергорайона энергосистемы Республики Саха (Якутия) с ОЭС Востока для решения вопроса по скорейшей реализации разработанных мер совместно с ПАО «Якутскэнерго», ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «ДВЭУК».
Всего на совещании рассмотрено более 20 вопросов. В рамках технического совещания состоялся круглый стол, на котором обсуждались текущие вопросы технологической деятельности ОАО «СО ЕЭС» и вопросы взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с участниками энергетического сообщества.
Участники совещания посетили Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ).
По итогам совещания сформированы поручения, направленные на решение актуальных задач по всем направлениям деятельности технологического блока Системного оператора и его филиалов.
