Кубинские энергетики изучают опыт Системного оператора

Пресс-релиз

20.05.2026 15:57

Главный диспетчерский центр ЕЭС России посетила делегация энергокомпаний Республики Куба. В состав делегации вошли руководители и специалисты Национальной диспетчерской службы электроснабжения, Центрального офиса электроэнергетической корпорации «Уньон Электрика» (UNE), электроэнергетических компаний «Матанзас», «Сьего-де-Авила», «Гранма» и компании по разработке электроэнергетических проектов INEL.

Очередной визит делегации Республики Куба в Главный диспетчерский центр организован в рамках стратегического партнерства с НИУ «Московский энергетический институт», в котором энергетики из Латинской Америки проходят курсы повышения квалификации.

В ходе встречи Член Правления Андрей Катаев рассказал о функциях Системного оператора по управлению и планированию развития энергосистемы. В числе тем, вызвавших особый интерес у кубинских коллег — поддержание резервов в энергосистеме, организация работы российского оптового рынка электроэнергии и мощности.

При посещении делегацией Центра тренажерной подготовки персонала руководитель центра Иван Пыхов рассказал о действующей в компании системе профессиональной подготовки и используемых цифровых тренажерах.