Полуфиналы CASE-IN: студенты и эксперты Системного оператора вместе формируют кадровый резерв электроэнергетики

Пресс-релиз

29.04.2026 13:28

Завершились полуфиналы Студенческой лиги XIV Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика», стратегическим партнером которого выступает Системный оператор.

Полуфиналы проводились в двух потоках, в каждом из которых приняли участие 11 студенческих команд – победителей отборочных этапов в вузах. Мероприятие прошло в дистанционном формате и стало важной площадкой для взаимодействия будущих специалистов электроэнергетической отрасли и действующих экспертов Системного оператора.

Всего в полуфинальном этапе чемпионата приняли участие 22 команды – это почти 90 студентов из 19 вузов страны, представляющих 18 городов (Благовещенск, Санкт-Петербург, Севастополь, Москва и другие).

В рамках чемпионата участники решают кейсы, максимально приближенные к реальным задачам отрасли. Задание на полуфинальный этап предусматривало выступление с докладом об основных направлениях технологического функционирования и перспективного развития энергосистемы выбранного командой региона на основе технологий будущего. Особенность CASE-IN состоит в том, что решения оценивают действующие специалисты Системного оператора. Это позволяет студентам увидеть реальные требования отрасли, экспертам – оценить подход молодых специалистов к решению практических задач и передать опыт новому поколению инженеров, а компании – на раннем этапе сформировать внешний кадровый резерв и познакомиться с будущими специалистами.

В качестве экспертов чемпионата выступили 7 опытных профессионалов отрасли из ИА и филиалов ОДУ/РДУ, многие из которых сами когда-то участвовали в CASE-IN и добивались успеха.

По итогам в финал соревнования, который состоится во второй половине мая в Москве, вышли по 7 лучших команд из каждого потока.

«Впечатляет глубина проработки технических решений, комплексный подход, ведь учитывались как инженерные аспекты, так и экономика, экология, социальная значимость проектов и, конечно же, смелось идей – участники не боялись предлагать нестандартные пути развития и ставить амбициозные цели», – отметила Мария Блаженкова, которая выступила председателем экспертной комиссии 2 потока полуфинала соревнования.

Международный инженерный чемпионат CASE-IN – система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Чемпионат входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.

Поддержка Международного инженерного чемпионата CASE-IN входит в состав направлений профориентационной работы Системного оператора среди студентов и школьников. По материалам и при участии специалистов компании разрабатываются отборочные и финальные кейсы чемпионата по направлению «Электроэнергетика», этапы чемпионата проходят в вузах-партнерах компании, представители Системного оператора выступают экспертами как отборочных этапов чемпионата, так и финала соревнований.